СМИ: военные и правящая партия Зимбабве могут изъять имущество Мугабе

10521

Военное руководство Зимбабве и высокопоставленные представители правящей партии ZANU PF рассматривают способы изъять имущество семьи президента страны Роберта Мугабе, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Times.

По данным издания, семье Мугабе принадлежит самая большая площадь земли в Зимбабве. Сообщается, что "все фермы, которые Мугабе отобрали у белых владельцев, за исключением одной, стали собственностью государства в 2005 году, что означает, что правительство сможет забрать землю назад". Супруга президента Грейс Мугабе инвестировала в эти владения средства, которые получала в качестве займов в зимбабвийских банках.

В остальное имущество семьи Мугабе, включая приют и две дорогие частные школы, вложили средства "доброжелатели". Чтобы вызвать расположение Мугабе, многие члены партии ZANU PF отправляли в эти школы своих детей, пишет газета.

Также семья Мугабе владеет несколькими роскошными домами, не считая президентского дворца, в котором 25 спален. По данным издания, резиденция президента была построена в 2000 году на "средства, источник которых не установлен". Грейс Мугабе полгода назад приобрела особняк в Йоханнесбурге (ЮАР) за более чем 3 миллиона долларов, а также построила трехэтажный особняк на земле, "изъятой у пары белых пожилых людей в 2002 году". По словам представителя международной неправительственной организации Crisis Group Пирса Пигу (Piers Pigou), "активы в стране могут стать предметом целого комплекса юридических действий".

Ранее центральный комитет правящей партии ZANU PF отстранил Мугабе от должности первого секретаря партии, а также призвал его до полудня понедельника уйти в отставку с должности президента, пригрозив импичментом. Мугабе в воскресенье во время обращения к нации не стал объявлять о своей отставке и заявил, что собирается председательствовать на конгрессе правящей партии в декабре.

В среду военные взяли под контроль телецентр в столице Зимбабве Хараре и резиденцию Мугабе. Президент в телефонной беседе со своим коллегой из ЮАР Джейкобом Зумой подтвердил, что военные удерживают его под домашним арестом. Также сообщалось, что супруга и вероятный преемник президента Грейс Мугабе бежала из страны, а уволенный вице-президент Эммерсон Мнангагва вернулся в столицу, чтобы возглавить правительство. Восемь из десяти провинциальных координационных комитетов партии призвали Мугабе покинуть пост президента страны и лидера партии.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить