Рост числа ВИЧ-инфицированных зарегистрирован в Астане

2270

В текущем году в столице Казахстана диагностирован 171 случай ВИЧ-инфекции, что больше прошлогоднего показателя, сообщил на пресс-конференции, посвященной началу кампании "Право на здоровье", главный врач центра по профилактике и борьбе со СПИД Сабит Абдраимов, передает Sputnik.

По данным Абдраимова, показатель 2017 года на 32 случая выше предыдущего, что объясняется активными диагностическими работами, пишет Елорда Инфо.

В текущем году было протестировано более 248 тысяч горожан, то есть 24% населения. Акцент был сделан на людей, употребляющих инъекционные наркотики, работниц коммерческого секса и гомосексуалистов.

"Поддержку им оказывают психологи, консультанты людей, живущих с ВИЧ, и аутрич-работники. Многие из них являются сотрудниками неправительственных организаций", — отметил руководитель центра.

По данным директора Центра формирования здорового образа жизни города Астаны Акмарал Курманбаевой, за текущий год центром было проведено 208 профилактических мероприятий с охватом более 17 тысяч человек.

Всего с 1997 года в Астане было зарегистрировано 1 395 случаев заражения.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить