Юнкер назвал ситуацию в Каталонии катастрофой

1511

В Каталонии сложилась катастрофическая ситуация, Европа никогда не встанет на сторону Барселоны в ее конфликте с Мадридом, заявил в интервью газете El País председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, передает РИА Новости.

"Каталония – это большая, огромная забота. Мне не нравится ситуация, которая сложилась — это катастрофа. Во многих смыслах. Она накалила политическую атмосферу, привела к расколу в испанском обществе и в каталонском – создала проблемы в семьях, среди друзей. Это печально. Так никогда не должно было случиться", — сказал Юнкер.

Он привел высказывание бывшего президента Франции Франсуа Миттерана (глава Франции с 1981 по 1995 год), который говорил, что националистические импульсы в Европе влекут за собой войну.
"Это не означает, что в Каталонии зарождается война. История учит, что не надо взращивать региональные капризы и противопоставлять их национальной идентичности. Это не та форма, с помощью которой надо бороться за собственную идентичность. Кроме того, произошедшее в Каталонии не учитывает исторический момент. Европа маленький континент. Он теряет влияние. Демография не быстро растет. Она выходит из большого кризиса", — добавил политик.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить