Низкой признали открытость бюджета Атырауской области

1861

ОФ «Центр бюджетного анализа и экономического мониторинга» представил результаты исследования «Индекс открытости местных бюджетов в Казахстане - 2016», сообщает корреспондент МИА «Казинформ».

Индекс открытости местных бюджетов представляет собой актуальный и действенный инструмент измерения эффективности бюджетного процесса, который позволяет оценить степень прозрачности бюджетных процессов на местном уровне: области, района, города областного значения, города республиканского значения и столицы, имеющих собственный бюджет. Индексы разных регионов Казахстана, как инструмент, позволяют не только выявить различия бюджетных процессов по всей республике, но и мотивировать органы местного управления к повышению прозрачности информации. Этот индекс также позволяет выявить, какие регионы предоставляют больше возможностей своим гражданам участвовать в бюджетном процессе.

«Было проведено исследование, основным результатом которого стало определение индекса всех 16 административно-территориальных единиц Республики Казахстан. По итогам этого исследования, Восточно-Казахстанская и Павлодарская области набрали по 73 и 62 балла из 100 возможных. Это самый высокий показатель среди исследованных 14 областей, городов Астаны и Алматы.

В сравнении с соседними областями в западном регионе - Атырауская область получила 34 балла, ЗКО (34), Актюбинская (35) области и Мангистауская (34). Атырауская область оценивалась по таким параметрам, как открытость процесса планирования и разработки проекта бюджета (14 баллов), открытость процесса рассмотрения и утверждения бюджета (51), открытость процесса исполнения бюджета (31)», - сообщили в Центре бюджетного анализа и экономического мониторинга.

Касаясь Атырауской области, в общественном фонде пояснили: «Оценка Атырауской области показывает, что местные органы предоставляет общественности минимальную информацию о бюджете и финансовой деятельности местных властей области, оцениваемую в рамках исследования. При повышении индекса в перспективе у жителей области появиться возможность отслеживать, каким образом местные органы используют денежные средства области, а также принимать участие в бюджетном процессе».

По итогам исследования эксперты разработали рекомендации по повышению эффективности деятельности местных органов государственного управления.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить