Объявивший об отставке премьер Ливана собирается покинуть Саудовскую Аравию

1790

Объявивший о своей отставке премьер-министр Ливана Саад Харири заявил в субботу, что покидает Саудовскую Аравию, передает РИА Новости.

"Слова о том, что я задержан в Саудовской Аравии и мне не позволяют выехать из страны – ложь. Сейчас я на пути в аэропорт", — написал Харири в Twitter.

Харири 4 ноября, находясь в Эр-Рияде, неожиданно объявил о своей отставке. В транслировавшейся саудовским каналом "Аль-Арабия" речи он обвинил шиитское движение "Хезболлах" и Иран в разжигании розни в Ливане и арабском мире и заявил о готовящемся на него покушении.

Лидер движения "Хезболлах" Хасан Насрулла заявил, что причины отставки Харири нужно искать в Саудовской Аравии, а МИД Ирана назвал обвинения со стороны Харири безосновательными. Насрулла также сказал, что Эр-Рияд вынудил Харири подать в отставку и, возможно, удерживает его в Саудовской Аравии насильно.

Ранее в пятницу глава МИД Ливана Джебран Басиль заявил, что премьер страны Саад Харири находился в Саудовской Аравии с рабочим визитом, и выразил надежду, что его визит в Париж, который состоится в субботу — еще один пункт на пути возвращения премьера в Бейрут.

Ранее Елисейский дворец сообщил, что Харири в субботу посетит Францию и встретится с президентом страны Эммануэлем Макроном.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить