30 заводов по карте агропереработки построят в Казахстане

2151

Реализация госпрограммы развития АПК на 2017-2021 годы обсуждалась сегодня в Таразе на совещании Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева с представителями агробизнеса и заместителями акимов южных регионов страны, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Говоря о мерах, предпринимаемых в стране для дальнейшего роста агропромышленного комплекса, первый вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов отметил, что Минсельхоз систематизировал основные проблемы и выработал карты, которые были одобрены на заседании Правительства 14 ноября этого года.

«Теперь необходимо приступить к их реализации, - сказал Кайрат Айтуганов. - По картам семеноводства, агрохимии и защиты растений необходимо информировать сельхозтоваропроизводителей о новых подходах к субсидированию. В частности, в семеноводстве только семена по срокам обращения до 10 лет, в агрохимии - только из единых норм, а также исходя из оптимизированного перечня удобрений, будут субсидироваться 19 видов удобрений. Высвобождающиеся средства направят на увеличение объемов субсидий в данном направлении».

Помимо этого, по карте агропереработки в Казахстане предусмотрено модернизировать 17 имеющихся и построить 30 новых заводов и перерабатывающих предприятий в Жамбылской, Кызылординской, Алматинской и Южно-Казахстанской областях. Это будут молочные и сахарные заводы, мясокомбинаты, предприятия по переработке плодов и овощей, масличных культур, шерсти, картофеля, заводы по глубокой переработке зерна.

В целом, как отметил первый вице-министр сельского хозяйства РК, по стране наблюдается положительная динамика в сфере сельского хозяйства -рост составил 2,1%. Диверсификация в этом году посевов сельхозкультур позволила увеличить площади востребованных культур на 1,3 млн. га. Создано 745 кооперативов при плане 326, охвативших более 56 тыс. личных подсобных и мелких крестьянских хозяйств.

«Рост по животноводческой продукции наблюдается во всех южных регионах, в этом сыграли свою роль создаваемые кооперативы. Здесь отмечается хорошая динамика их создания. На сегодняшний день ими в целом по республике заготовлено 10 тыс. тонн мяса, 34 тыс. тонн молока и 12,3 тыс. тонн плодоовощной продукции», - сказал Кайрат Айтуганов.

Напомним, в Жамбылской области с рабочей поездкой находится Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить