Багдат Мусин: тарабаним по пять лет в вузе, чтобы просто взять диплом

3354

Председатель комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Багдат Мусин призвал казахстанских студентов стремиться к культу знаний, а не образования, передает Sputnik.

Он отметил, что сейчас в Казахстане учится около 100 тысяч студентов на специальностях, связанных с IT-сферой.

"Цифра, может, и впечатляет, но надо признать, что у нашей молодежи, скорее всего, сыграл (роль) культ образования (иметь диплом — прим. авт.), а не культ знаний. Что я имею в виду под этими культами? Мы почему-то тарабаним по четыре года, а то и по пять лет, не для того, чтобы реально получить знания, а чтобы просто взять диплом. Я до сих пор помню, как говорил мой дедушка "қағаз керек!", то есть нужна бумага… и многие учились, чтобы получить дипломы, в виде картонки, бумажки ", — написал Мусин на своей странице в Facebook.

Он поведал, как провел открытую лекцию в университете Suleyman Demirel University. В ходе беседы один из студентов задал вопрос: "Что делать, если ты на четвертом курсе понял, что ничего не понимаешь в IT, и вообще, это не твое?".

"Я ответил, что лучше заниматься тем, что тебе по душе, и тем самым найти себя. То есть, если хватило духу признаться самому себе, а еще и заявить это окружающим, то действуй, переводись на другую специальность, может, даже потеряв один год, или уходи вовсе из этого универа и делай то, что должен делать", — продолжил Мусин.

Он вспомнил пример из собственной жизни, когда до конца не разобравшись в теме, вызубрил тест и сдал на отлично предмет Digital design. После этого Мусин встретил одногруппника, который сам смог создать лазерную сигнализацию с помощью знаний, полученных на занятиях по Digital design.

"И тогда понял, что сам ничего не понял по этому предмету… Кардинально все переосмыслив после этого случая, со второго курса я изменил тактику обучения. И уже на третьем курсе я принимал участие в нескольких проектах, где учился у ребят программированию, написанию запросов в базу и так далее", — поделился Мусин.

Этот пример показал, что получить "отлично" и полностью понять предмет, зная, как и где он пригодится в реальной жизни – это разные вещи, заключил глава комитета.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить