Спутник для исследований землетрясений планирует запустить Казахстан

2187

Казахстан планирует запустить спутник для исследований по прогнозированию землетрясений. Об этом в ответе на депутатский запрос сообщили в Министерстве оборонной и аэрокосмической промышленности РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Отметим, что на пленарном заседании в октябре фракция «народных коммунистов» обратились министру Бейбуту Атамкулову с вопросом: что, помимо обеспечения доступа к интернету в отдаленных населенных пунктах и дистанционного зондирования земли, предполагается исследовать, апробировать и решить запуском двух спутников космической системы научно-технологического назначения.

В министерстве сообщили, что космическая система научно-технологического назначения (КС НТН) находится на завершающей стадии своего создания и состоит из двух спутников и наземного комплекса управления.

По данным ведомства, первый спутник предназначен для отработки пяти «ноу-хау», включая новую платформу спутника, разработанную совместной командой казахстанских и британских специалистов. «В результате мы получим спутник дистанционного зондирования Земли среднего разрешения (17 м). Второй - наноспутник предназначен для отработки методики прогнозирования землетрясений, разработанной отечественными учеными», - сообщили в МОАП.

В ответе отмечается, что спутники изготовлены, и их запуск запланирован в 2018 году ракетой- носителем Falcon-9. Между тем, по планам авторов, реализация проекта позволит получить летную историю казахстанских технологий и снизить стоимость создания будущих космических аппаратов.

«Кроме того, планируется реализовать комплекс научных измерений в ионосфере, необходимых для проведения прикладных исследований, в том числе и направленных на обеспечение контроля сейсмической опасности в Республике Казахстан и других сейсмоактивных районах Земли, а также повысить казахстанское содержание при реализации последующих космических систем в среднем на 23,9 %», - говорится в сообщении.

В настоящее время казахстанскими специалистами разработаны универсальная служебная платформа, наземный сегмент, оптическая полезная нагрузка BDLI, бортовой компьютер OBCARM, солнечный датчик BASS. Эти наработки будут использованы при проектировании и создании спутников ДЗЗ нового поколение и позволят снизить их стоимость. Также, работа ТОО «Ғалам» «О методе оптимизации системного инжиниринга малых аппаратов (метод «Ghalam»)» выиграла конкурс на ежегодном Международном астронавтическом конгрессе, который прошел в мексиканской Гвадалахаре.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить