Иностранных студентов в вузах Казахстана может стать больше

2152

Не менее 50 тысячам иностранных студентов хотят дать возможность учиться в вузах Казахстана, сообщил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев, передает Sputnik Казахстан.

Американские профессора обсудили трехязычное образование с казахстанскими коллегами на первом казахстанско-американском форуме высших учебных заведений. В ходе форума министр образования и науки Ерлан Сагадиев рассказал о реформе образования в Казахстане, в частности о введении трехъязычного обучения.

"Есть опасение, что у детей будет хаос, все перемешается. Однако я в это не верю, потому что наши студенты хорошо подготовлены, дети и так растут в двуязычной среде. Для тех, кто уже говорит на двух языках, намного легче изучить третий. Мы считаем, что у нас будут хорошие учащиеся и студенты, которых мы можем подготовить для университетов всего мира. Даже если у них не будет средств для оплаты обучения, думаем, многие университеты будут заинтересованы в талантливых студентах из нашей страны. Возникает тогда вопрос: "Почему бы не направлять студентов за рубеж?". У нас 2,5% иностранных студентов. План – увеличить до 10%. Еще 50 тысяч студентов, которых мы хотели бы привлечь в Казахстан, чтобы они получали образование здесь", — сказал Сагадиев.

В пример он привел, что в соседних странах ежегодно 17 миллионов учащихся заканчивают школу, несколько миллионов из которых хотят учиться за рубежом, но не у всех есть возможности.

"Если 50 тысяч казахстанских студентов поедут за рубеж, то 50 тысяч иностранных студентов должны приезжать в Казахстан. С этой целью мы спросили: "Что вам нужно, чтобы мы сделали?". Нам сказали, чтобы образование было на английском языке. Там медицинские, технические направления. Сейчас мы разрабатываем новый закон, он обсуждается в парламенте. Университеты, думаю, знают об этом, что у них будет академическая свобода", — пояснил Сагадиев.

В ходе форума чрезвычайный и полномочный посол США в РК Джордж Кролл поддержал главу МОН, сказав, что они гордятся тем, что более 5 тысяч студентов из Казахстана получили возможность получить образования в США.

"Это цель для многих молодых людей, которые хотят это делать. Это также часть работы посольства, которое помогает осуществлять проекты в этой области. Я хотел бы, чтобы также больше американских студентов приезжали в Казахстан, чтобы узнали о мире, который существует за пределами США, о мире в Центральной Азии. Хотел бы, чтобы мы поддерживали студентов со всего мира, и особенно студентов из США, которые могли бы приезжать в Казахстан", — сказал посол.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить