Нигерия впервые будет представлена на зимней Олимпиаде

2322

Нигерийские спортсмены впервые примут участие в зимних Олимпийских играх, африканскую страну на Олимпиаде 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане представят бобслеистки, передает Казинформ со ссылкой на ТАСС.

Квалификационный отбор на зимние Олимпийские игры 2018 года прошли три бобслеистки из Нигерии - Сеун Адигун, Нгози Онвумере и Акуома Омеога. Спортсменки успешно выступили в пяти квалификационных заездах в соревнованиях экипажей-двоек - в Юте, Уистлере и Калгари. Пилот экипажа Адигун - бывшая чемпионка Африки в беге на 100 м с барьерами, участница Олимпиады-2012.

«Это огромное достижение для нигерийского спорта. Больше всего я горжусь тем, что могу сыграть маленькую роль в создании возможностей для развития зимних видов спорта в стране, - сказала Адигун. - Наша цель - как можно лучше представить Африку на зимних Играх».

Средства на подготовку и покупку снаряжения спортсменки нашли при помощи краудфандинга, собрав более $75 тысяч. Они разместили видеоролик, на котором станцевали и спели.

 Сборная Нигерии может завоевать еще одну путевку на Олимпиаду-2018 - на участие в соревнованиях по скелетону претендует Симиделе Адеагбо, которой осталось провести три квалификационных заезда. Олимпиада пройдет с 9 по 25 февраля в южнокорейском Пхёнчхане.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить