СМИ: Король Саудовской Аравии уходит в отставку

4281

81-летний король Саудовской Аравии Салман Бен Абдель Азиз Аль Сауд на следующей неделе планирует уйти в отставку и передать престол своему сыну - принцу Мухаммеду бен Салману. Об этом в четверг пишет британская газета Daily Mail со ссылкой на источник, близкий к королевской семье. "

Фото: pravda.ru

Если ничего не произойдет, король Салман на следующей неделе объявит сына королем Саудовской Аравии", - заявил газете источник.

Издание утверждает, что престарелый монарх якобы отойдет от государственных дел, сохранив только свои почетные титулы. Вся власть в стране перейдет к 32-летнему наследному принцу, который в начале ноября начал проводить крупномасштабную антикоррупционную кампанию. Напомним, тогда за один день были арестованы более 40 принцев и несколько действующих министров. 

По словам собеседника издания, получив полную власть в королевстве, Мухаммед бен Салман намерен переключить все свое внимание на Иран - главного соперника Саудовской Аравии в регионе. Не исключен военный конфликт.

 Кроме того, крон-принц надеется привлечь на помощь израильских военных для разгрома военизированной группировки "Хезболла", действующей на территории Ливана и поддерживаемой со стороны Ирана. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить