Цифры нового урожая назвал глава сельхозуправления ВКО

1891

Ожидаемый валовый сбор в Восточно-Казахстанской области при урожайности зерна с 1 гектара 13,8 центнеров составит 779 тысяч тонн. Об этом рассказал на брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель управления сельского хозяйства ВКО Аскар Жакупбаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Несмотря, на капризы природы, земледельцы области, опираясь на свой опыт, прогрессивные технологии, а также поддержку государства, которая только в виде субсидий в этой отрасли составила более 3,7 млрд. тенге, вырастили и своевременно убрали весь выращенный урожай», - сообщил А.Жакупбаев.

Объемы производства маслосемян достигнут почти 560 тысяч тонн при урожайности 13 ц/га. Объемы полученных клубней картофеля составят 425 тысяч тонн. Производство овощей достигнет 228 тысяч тонн, перечислял основные итоги урожая нового сезона глава сельхозуправления.

Вместе с тем он отметил, что анализ ожидаемых объемов зерна в целом и таких культур, как ячмень, овес, а также овощей показывает, что их производство меньше прошлогоднего и ниже установленных индикаторов госпрограммой развития АПК на 2017-2021 годы.

«А вот объемы производства маслосемян и картофеля в текущем году не только выше прошлогодних, но и превышают индикаторы госпрограммы. Надо сказать, что, несмотря на недополучение названной продукции, потребности населения в зерне, растительном масле, картофеле и овощах будут полностью обеспечены согласно нормам питания, заверил главный аграрий региона.

На брифинге также сообщили, что для сдерживания цен и проведения ценовых интервенций в период межсезонья в региональный стабилизационный фонд заложено 7,5 тысяч тонн плодоовощной продукции, из которой 3,5 тысячи тонн приходится на город Усть-Каменогорск и 3 тысячи тонн на город Семей.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube