Обзор валютного рынка: USDJPY в медвежьей ловушке?

6960

Доллар вчера продолжил падать по всему спектру рынка, однако ему удалось начать восстановление после головокружительной сессии, особенно в USDJPY, в частности, благодаря росту интереса к риску. Ближайшие две сессии покажут, готовы ли инвесторы захлопнуть медвежью ловушку, по крайней мере в паре с иеной.                                                                       

Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

•        Вскоре мы узнаем, готова ли USDJPY возобновить рост

•        Сегодня публикуется мало статистики, зато выступает много представителей ЦБ

•        Австралия опубликовала хороший отчет по занятости, но радоваться рано

Доллар вчера распродавался по всему спектру рынка, при этом динамика вышла за пределы EURUSD и перекинулась на USDJPY и другие пары на фоне резкого сокращения интереса к риску. Затем в начале американской торговой сессии вышел отчет по инфляции, показавший рост базового CPI на 1,8% в годовом исчислении по сравнению с прогнозом 1,7% - это помогло доллару воспрянуть духом. Гос. облигации скорректировались от внутридневных максимумов, нервозность на рынке акций утихла, возобновился рост. USDJPY развернулась и пересекла ключевую область 113,00, которая сейчас является пограничной для быков и медведей.

В ближайшие пару сессий мы узнаем, действительно ли USDJPY готова к росту на фоне высокого интереса к риску и увеличения доходности (рост доходности на ближнем конце кривой и снижение на дальнем все еще мешает быкам по USDJPY; им нужна еще одна волна распродаж долгосрочных облигаций, чтобы обеспечить паре качественный рост с переходом в новый диапазон).  Сегодня выходит мало отчетов, зато выступает много представителей ЦБ (особенно из ФРС, хотя с повышением ставки на декабрьском заседании FOMC, кажется, уже все ясно).

Австралия опубликовала хороший отчет по занятости, но мы не видим поводов для оптимизма. Показатели полной занятости выросли, компенсировав падение частичной занятости (общее значение вышло на уровне чуть выше нуля), однако безработица упала к локальному минимуму на 5,4% из-за снижения доли участия на рынке труда, а это плохо. Мы сохраняем медвежий прогноз по AUDUSD до тех пор, пока пара держится ниже уровня 0,7625. Ужасное закрытие AUDNZD вчера стало поводом для роста сегодня.

USDJPY пересекла ключевую линию 113,00 и теперь ей нужно закончить день выше или ниже этого уровня, чтобы захлопнуть ловушку для быков, или подтвердить развитие нисходящего потенциала и падения в зону ниже 112,00. Закрытие выше 113,50 на сегодняшней сессии будет означать, что вчерашний прорыв был ложным.

Обзор валют Б-10

USD - Как мы уже писали выше, сегодня мы узнаем, попались ли в ловушку медведи по USDJPY и EURUSD - эта пара должна продемонстрировать более глубокую коррекцию.  На доллар давит неопределенность вокруг налоговой реформы и снижение долгосрочной доходности даже в условиях роста ставок на ближнем конце кривой до циклических максимумов.

EUR – Евро вырос слишком сильно и теперь евро перешел в режим консолидации в большинстве валютных пар. Быки по EURUSD могут начинать беспокоиться, если пара упадет существенно ниже 1,1750, также не помешает аналогичная динамика в других парах с долларом.

JPY – Иена развернулась вчера, четко коррелируя с рынком акций и облигаций. Сейчас по иене нет четкой картины, по крайней мере, если посмотреть на все кроссы с этой валютой. Восстановление на рынке акций выбило у иены почву из-под ног, однако покупатели снова появятся, если долгосрочные облигации будут пользоваться спросом.

GBP – Фунт может застрять в диапазоне, пока не получит новостей про Брекзит накануне саммита ЕС, который запланирован на середину декабря.

CHF – Быки по USDCHF получили прелестный молот на свечном графике и протестировали область выше 200-дневной скользящей средней, которая проходит в верхней части разворотной зоны 0,9850-00.

AUD – Отчет по рынку труда в Австралии способствовал росту аусси, а также помог AUDNZD отодвинуться от края пропасти, обозначенного уровнем 1,1000, однако мы сохраняем медвежий прогноз по австралийской валюте, пока она держится ниже 0,7625 в паре AUDUSD.

CAD – Достаточно сильный рост снова переключил внимание трейдеров на возможность движения к 1,3000. Сегодня выходят важные данные по Канаде ( отчет по производственным продажам за сентябрь), а завтра будет опубликован отчет по CPI за октябрь.

NZD – Новозеландская валюта под давлением, при этом мы делаем ставку на развитие нисходящего потенциала ниже области 0,6818, которую NZDUSD тестировала уже дважды.

SEK и NOK – Сейчас важно понять, был ли рост в парах EURSEK и EURNOK обусловлен позиционированием маржинальных счетов и срабатыванием отложенных ордеров, расположенных выше предыдущих максимумов. Вчера я написал статью о возможных катализаторах снижения для этих валют, и о структурной уязвимости NOK и SEK, если пузыри на рынке жилья начнут сдуваться, однако это является скорее долгосрочной проблемой, которая может и не оказывать существенного влияния на текущую ситуацию. EURNOK и EURSEK должны развернуться, чтобы убедить нас в том, что это движение было обусловлено исключительно низкой ликвидностью

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить