МИД РК прокомментировал ситуацию с захватом власти в Зимбабве

2012

Министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов прокомментировал ситуацию в Зимбабве, где военные, по некоторым данным, взяли под свой контроль государственные учреждения, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Вы знаете, что Казахстан является членом Совета безопасности ООН. Одной из основных задач Совбеза является обеспечение мира и безопасности. Через призму такого подхода в интересах Казахстана, также как и других членов СБ ООН, чтобы ситуация, которая сложилась в Зимбабве, разрешилась мирным путем, без вооруженного противостояния, тем более без совершения там военного переворота или других акций», - сказал министр в кулуарах Сената.

Глава внешнеполитического ведомства Казахстана отметил, что в разрешении ситуации в Зимбабве участвует Африканский союз и выразил надежду, что страна сумеет преодолеть кризис мирным путем.

«В данном случае, мы опираемся на информацию которая поступает из официальных источников Зимбабве и международных кругов. Прежде всего, в разрешении этой ситуации принимает участие Африканский союз. У Африканского союза тоже есть свой аналог совета безопасности, который находится в городе Аддис-Абеба (столица Эфиопии). Мы опираемся на ту информацию, которую они нам предоставляют, в том числе как членам Совбеза ООН. Я все-таки думаю, что Зимбабве сумеет преодолеть этот кризис мирным путем и урегулирует свою внутриполитическую ситуацию», - добавил он.

Как ранее сообщалось, зимбабвийские военные, по некоторым данным, взяли под свой контроль государственные учреждения. При этом, они заявили, что целью их действий являются преступники в правительстве, которые стремятся дестабилизировать страну.

Начальник генштаба национальной армии Зимбабве Сибусисо Мойо заявил в эфире государственного телевидения, что позиция, занятая военными после заявления, сделанного в понедельник Командующим ВС Зимбабве Константино Чивенга, достигла «другого уровня».  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить