Проблему сохранности Нацфонда Казахстана поднял сенатор

1962

Депутат сената парламента Сергей Плотников предложил усовершенствовать подходы к использованию и управлению средствами Национального фонда Казахстана, передает Sputnik Казахстан.

Он напомнил, что Нацфонд создан с целью накопления средств для будущих поколений, снижения зависимости экономики Казахстана от нефтяного сектора и от воздействия неблагоприятных внешних факторов.

"В своем вопросе я хочу поднять проблему сохранности активов Нацфонда. Вопрос сохранения средств фонда и его эффективного управления будет для нас всегда актуальным. Сегодня в СМИ идет активное обсуждение наложения ареста на средства Нацфонда по иску инвесторов в международный арбитраж", — сказал Плотников.

По его словам, данный прецедент свидетельствует, что по любому иску инвесторов к правительству Казахстана, активы Нацфонда могут быть заблокированы.

"Как нам обезопасить себя от таких ситуаций в будущем? Предусмотрены ли механизмы в национальном законодательстве, гарантированно обеспечивающие сохранность средств Нацфонда? Все это говорит о необходимости дальнейшего совершенствования подходов к использованию и управлению средствами Нацфонда", — продолжил сенатор.

Он отметил, что, возможно, назрела необходимость разработки самостоятельного закона о Национальном фонде. В законе можно предусмотреть все необходимые нормы по эффективному использованию, контролю и обеспечению сохранности активов Нацфонда.

Ранее в СМИ появилась информация, что в Европе арестованы доли в компаниях, которые принадлежат Казахстану и зарегистрированы за границей. В частности, сообщалось, что суд Амстердама разрешил наложить арест на средства Национального фонда Казахстана, переданные в управление голландскому филиалу американского банка. Как пояснили в Минюсте, на протяжении последних четырех лет Казахстан оказался вовлечен в серию иностранных судебных процессов. Это было вызвано разбирательством, которое инициировал гражданин Молдовы Анатол Стати и его сын Габриэль Стати, а также их компании.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить