Акишев рассказал сенаторам о курсе тенге

2912

Председатель Национального банка Данияр Акишев проинформировал депутатов Сената Парламента о ситуации на валютном рынке, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Фото: kapital.kz

«Внешние факторы, такие, как цены на нефть и обменные курсы в странах-торговых партнерах, остаются благоприятными. Обменный курс тенге соответствует динамике фундаментальных факторов и обеспечивает сохранение конкурентоспособности. Дисбалансы не наблюдаются. По сравнению с началом года обменный курс тенге практически не изменился. Укрепление в номинальном выражении составило 0,2%. В начале года курс составлял 333,29 тенге, сейчас 332,72 тенге за 1 доллар (на 15 ноября)», - проинформировал глава Нацбанка на обсуждении законопроекта «О республиканском бюджете на 2018-2020 годы» на заседании Сената.

В целом Данияр Акишев отметил, что Нацбанк поддерживает параметры, заложенные в этом законопроекте. При этом финансовый регулятор, как и в прошлые годы не планирует осуществлять эмиссию для финансирования дефицита республиканского бюджета. «В рамках своей компетенции Нацбанк продолжит проведение политики инфляционного таргетирования при сохранении режима свободно плавающего курса», - отметил он.

Основным приоритетом Нацбанка остается обеспечение стабильности цен и поддержание годовой инфляции в рамках целевого диапазона 5-7% на 2018 год, и 4-6% на 2019 год с дальнейшим ее понижением до 4%. Между тем, инфляция с января по октябрь 2017 года составила 5,4%, в годовом выражении, то есть с октября 2016 года по октябрь этого года, - 7,7%, что, по словам Данияра Акишева, соответствует установленному на 2017 год коридору в 6-8%.

«Базовая ставка, как основной индикатор стоимости денег в Казахстане, в текущем году снижена с 12% до 10,25%. Перспективы ее дальнейшей динамики будут зависеть как от уровня инфляции и инфляционных ожиданий, так и от ситуации на внешних рынках», - рассказал глава Нацбанка.

 Он также проинформировал, что за 10 месяцев международные резервы Нацбанка увеличились по предварительным данным на 7,8%, составив 32 млрд долларов США. Валютные активы Нацфонда составляют 56 млрд долларов США. Общая сумма резервов страны составила 88 млрд долларов США или 60% от ВВП.

«На депозитном рынке продолжаются процессы дедолларизации. Доля депозитов в иностранной валюте снизилась с 55% в начале года до 49% в сентябре. Ожидается, что сохранение стабильности и предсказуемости на внутреннем валютном рынке, снижение уровня инфляции будут и дальше стимулировать сбережения в тенге», - добавил он.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить