Правительство увеличит социальные расходы в трехлетнем бюджете

1802

Социальная составляющая трехлетнего бюджета усилилась в ходе рассмотрения проекта бюджета в Парламенте, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на министра финансов РК Бахыта Султанова.

 «В абсолютном значении на трехлетний период расходы по данному направлению составят 13 трлн 434 млрд тенге. В общем объеме расходов бюджета долю социальных расходов планируется увеличить с 44,6% до 47,6%.

 Основной объем социальных расходов приходится на социальное обеспечение и оказание социальной помощи гражданам страны. В планируемом периоде на данное направление запланировано 8,7 трлн тенге, из них в 2018 году - 2,6 трлн тенге», - сообщил министр, выступая на заседании Сената по вопросам законопроекта «О республиканском бюджете на 2018-2020 годы», одобренном Мажилисом.

Так, расходы на систему здравоохранения на 2018-2020 годы составят 3,3 млрд тенге, в том числе на реализацию Государственной программы «Денсаулык» в трехлетнем периоде предусмотрено 1,2 млрд тенге. На Государственную программу развития образования и науки в трехлетнем бюджете предусмотрено более 400 млрд тенге.

Расходы по программе «Рухани жаңғыру» составят 35 млрд тенге, из них в 2018 году - 13,5 млрд тенге. Расходы реального сектора в трехлетнем периоде составят 3,6 трлн. тенге, в том числе в 2018 году 1 362,3 млрд тенге. Они пойдут на реализацию программ «Нұрлы жол», «Нұрлы жер» и Развитие регионов до 2020 года, второго этапа Государственной программы индустриально-инновационного развития, на развитие транспортной и логистической инфраструктуры и аграрного сектора.

 Между тем, на обеспечение обороноспособности и в целом безопасности государства в планируемом периоде предусмотрено 3,4 млрд тенге, из них на 2018 год - более 1 млрд тенге.

«В целом, предложенный проект главного финансового документа страны на предстоящий трехлетний период обеспечивает адекватное перераспределение валового национального продукта через бюджет с сохранением всех принятых обязательств и инициатив в социальной сфере, а также продолжением положительного влияния на развитие реального сектора. Правительством предприняты все необходимые меры по изысканию внутренних источников для финансирования дополнительных мероприятий, что в дальнейшем позволит придерживаться политики приумножения и сохранения средств Национального фонда и удержания дефицита бюджета на умеренно безопасном уровне», - заверил Бахыт Султанов

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить