Обзор валютного рынка: EURUSD нацелился на 1,2500?

6312

Кредитные спреды существенно расширились за последние несколько сессий, волатильность на фондовом рынке также возросла, кажется, что нервозность передается и валютам. EUR и JPY растут наиболее активно, небольшие валюты под давлением. Рост EURUSD выглядит убедительно. 

                    

•        EURSEK может протестировать уровень 10,00

•        Проекция EURUSD указывает на рост к 1.2300+

•        Аусси в аутсайдерах

Мировые фондовые рынки сегодня под давлением на фоне снижения интереса к риску, которое проявляется в первую очередь в растущих спредах по облигациям развивающегося сегмента.

Динамика в Азии ознаменовалась падением на фондовом рынке в Японии и укреплением иены. Для USDJPY в центе внимания ключевая область 113,00 - на валютном рынке разыгрывается классический сценарий бегства от рисков, хотя иена не спешит укрепляться, возможно, из-за роста доходности.

Как мы уже отмечали ранее, беспечность достигла катастрофических уровней, поэтому текущий уровень волатильности впечатляет больше, чем должен был бы. Трейдерам следует помнить, что до этого торговля была чрезвычайно спокойной, поэтому сейчас мы должны оценить потенциал быстрого расширения диапазонов.

На валютном рынке это наиболее ярко проявляется в кроссах с иеной, в ЕМ-сегменте и даже в менее ликвидных валютах Б-10 (обратите внимание на вчерашние движения SEK и NOK; подробнее об этом ниже)

В ходе предыдущей сессии AUD снова ослаб в ответ на публикацию слабых данных по росту зарплат в 3-м квартале – в годовом выражении показатель вырос всего на 2,0% против прогноза 2,2% и при этом практически не ускорился по сравнению со скромным результатом 2-го квартала 1,9%. Кроме того, свою лепту внесли и плохие новости из Китая, где в последнюю пару недель наблюдается некоторое ослабление экономических показателей.

В последнее время единственным стабильным фактором поддержки для австралийской валюты оставалось устойчивое ралли акций крупных горнодобывающих компаний Австралии, однако сейчас и оно неожиданно сошло на нет, поскольку достижение многолетних максимумов, по бумагам таких гигантов, как  BHP Billiton и Rio Tinto, обусловило резкий тактический разворот в ходе последних сессий.

AUDJPY пробила этим утром 200-дневную скользящую среднюю, а EURAUD продолжила развивать энергичное ралли. Австралийский доллар действительно стал «валютой-антиподом» - отвергаемым изгоем, и любое усиление бегства от рисков может еще больше усугубить его положение.

EURUSD уверенно прорывается вверх и при этом практически не осуществляет откатов, поскольку прибывающие на рынок новые продавцы, видимо, боятся не успеть за последствиями такого события, как восстановление цены над линией шеи модели «голова-и-плечи» и отметкой 1.1700. Резкий, агрессивный разворот после недавних продаж загнал медведей в глухую оборону и чрезвычайно повысил шансы быков на достижение области 1.2000 и прорыв к новым максимумам.

В предстоящие месяцы следующей целью может стать область 1.2300+, если в процессе этого ралли мы увидим минимум «четвертой волны». В ожидании релиза блока экономической статистики США рынок может нервно торговаться в диапазонах, однако сегодняшним данным придется очень постараться для того, чтобы что-то противопоставить текущему решительному техническому натиску цены – планка поднята очень высоко.

Обзор валют Б-10

USD – Ситуация по EURUSD стала выглядеть более позитивной, однако это происходит преимущественно за счет укрепления евро, нежели чем ослабления USD. Перспективы снижения доллара станут выглядеть для нас более убедительными (по крайней мере, среди валют Б-3), если сегодня США опубликуют скромные или удручающие экономические данные. 

EUR – Укреплению евро не мешают даже блеклые перспективы политики ЕЦБ. Техническая картина выглядит многообещающей для быков, поскольку коррекция от недавних максимумов, отмеченных над областью 1.20, имела достаточно сдержанный характер в сравнении с масштабами ралли от минимумов начала этого года. Целью развития этого ралли может стать уровень 1.2500.

JPY – Традиционно мы ждем от иены наиболее высокой волатильности в моменты включения/выключения режима бегства от рисков, однако похоже, что для того, чтобы она раскачалась на полные обороты, требуется изрядная доза страха, так что продолжаем держать руку на пульсе. Пробой уровня 113.00 в паре USDJPY способен задать валюте, по крайней мере, какой-то потенциал.

GBP – Фунт продолжает держаться у нижней границы против очень сильного евро, однако выглядит гораздо приличнее в других парах. Так, GBPUSD оттолкнулась от поддержки и сегодня ей предстоит очередная проверка на прочность в виде блока британской статистики. Впрочем, в предстоящие недели – в преддверии запланированного на середину декабря саммита ЕС - ключевым фактором все равно продолжит оставаться Брекзит.

CHF – Интерес к развитию роста EURCHF может угаснуть, если тяга к риску продолжит ослабевать – при условии, что CHF сохранит свой статус валюты-убежища. USDCHF должна нащупать поддержку перед 0.9800, иначе попытка развить более явственный восходящий тренд может быть обречена на провал.

AUD – Вчерашние позитивные новости сменились негативной статистикой по росту зарплат, и на данный момент AUD является аутсайдером среди валют Б-7.

CAD – Зависимость CAD от ситуации на энергетических рынках явственно ослабла – вчерашние распродажи на нем не смогли спровоцировать заметной волатильности CAD. Показатели валюты могут придерживаться «золотой середины», если только сегодняшняя (цены на жилье) и особенно пятничная (CPI за октябрь) макростатистика не преподнесет слишком больших неприятных сюрпризов.

NZD – Валюта привлекает новых покупателей в условиях нервозного рынка, и если бегство от рисков усилится, можно ожидать ее общего ослабления, обусловленного низкой ликвидностью. Впрочем, в паре AUDNZD «новозеландец» явно имеет перевес над AUD – так, недавняя попытка роста AUDNZD, судя по всему, провалилась. Пробой 1.1000 может обусловить дальнейший значительный откат.

SEK – Ошеломительное ралли EURSEK сулит тестирование области 10.00 и возможный рост выше нее. Дело тут не только в показателях шведской инфляции CPI, которые вчера не оправдали прогнозов. Удручающие падение показателя одного из национальных исследований цен на недвижимость (октябрьский результат -3% оказался худшим за много лет) стало предупреждением о серьезных рисках в этом сегменте. Кроме того, национальный финансовый регулятор призывает к ужесточению правил амортизации кредитов на рынке жилой недвижимости Швеции. Эта ситуация потенциально может разрастись как снежный ком, ударив по банковскому сектору страны и показателям роста кредитования. Вопрос амортизации следовало поднять уже давно… теперь же эта проблема лишь усилит понижательные риски. 

NOK – NOK разделяет структурные риски SEK на рынке жилья (возможно, именно поэтому вчера она разделила и участь шведской валюты, также резко снизившись). Еще одним фактором давления стал сильный евро, что в итоге обусловило прорыв парой EURNOK максимумов текущего диапазона. Свою лепту в это движение внесла и вчерашняя ощутимая коррекция на энергетических рынках. Предыдущий ключевой циклический максимум был отмечен в начале 2016 года вблизи 9.75.

Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить