Назарбаев оценил ход Астанинского процесса

1533

Нурсултан Назарбаев объяснил, почему переговоры по Сирии проходят в Казахстане, передает МИА «Казинформ».

  На третьем заседании Астанинского клуба министр иностранных дел Австрии Бенита Ферреро-Вальднер задала вопрос о позиции Казахстана как нейтрального участника в переговорах по Сирии. 

«Один из важнейших моментов, который волнует сейчас все человечество - это терроризм. Есть три вопроса - терроризм, ядерное разоружение и вопрос Северной Кореи. Все три вопроса невозможно решить без консолидации всех стран мира, особенно великих держав, таких, как США, Россия и Китай. Например, без этой консолидации невозможно решить проблему Северной Кореи. Однако между тремя державами есть несогласие по экономическим, политическим вопросам, Вы это хорошо знаете. Поэтому нас это волнует, Сирия - это наш регион, недалеко от нас», - сказал Глава государства, отвечая на вопрос.

Он отметил, что молодежь вербуют воевать в Сирии.

 «Так что мы живем в центре штурма в этом плане. Поэтому я постоянно интересуюсь, я был в этих странах, знаю этих лидеров и всегда по-доброму мы относились к ним и они к нам. И когда к нам обратились руководители России, Турции, Ирана о том, что именно нашу площадку считают удобной для переговоров, где могут появиться те, кто не хочет быть в Женеве, естественно, я согласился», - сказал он.

Президент также рассказал о ходе переговоров.

«Прошло 7 раундов, действительно, здесь были реальные командиры ополчения, которые там воюют, очень сложный состав, разные мнения, тяжело шли переговоры. Априори нельзя сказать, что мы добьемся великих результатов, но польза и движения очевидны. Поэтому считаю, что мы делаем благородное дело для мира, для борьбы с ИГИЛ. Коалиция во главе с США, совместная работа России, Турции и Ирана приводят к результатам. Мы накануне победы над этой организацией. Но надо думать дальше, что будет. Она может фрагментироваться и появляться то там, то здесь. Нужна консолидация», - резюмировал Президент.

Напомним, 13 ноября 2017 года в Астане с участием Главы государства Нурсултана Назарбаева прошло третье заседание Астанинского клуба. Astana club - международная дискуссионная площадка, собравшая более 60 участников из 27 стран. Это видные политические деятели, дипломаты, известные политологи, авторитетные ученые и ведущие эксперты крупнейших «мозговых центров» США, России, Китая, Индии, стран Европы, Ближнего Востока, Центральной и Юго-Восточной Азии.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube