Появление известных казахстанцев в "Райском досье" прокомментировал Перуашев

2262

Депутатская фракция "Ак жол" вновь предложила меры по предотвращению незаконного вывода капиталов из Казахстана за рубеж, сообщает Sputnik.

В среду на пленарном заседании мажилисмен Азат Перуашев направил запрос на имя премьер-министра, генерального прокурора и председателя Нацбанка Казахстана. Депутат напомнил о публикации документов офшорных компаний, получивших название "Райское досье".

"В списке владельцев офшоров среди многих имен упомянуты фамилии ряда известных казахстанцев. Но если появление в этом списке фамилии Аблязова никого не удивляет, то упоминание министра Атамкулова, руководителя нацкомпании Мынбаева в очередной раз ставит перед нашим обществом вопросы", — сказал Перуашев.

Он отметил, что Мынбаев и Атамкулов дали разъяснение прессе, которые "опровергают коррупционный характер или даже само их участие в деятельности, приписываемых им предприятий".

"Мы надеемся, что это в действительности так. Насколько эти разъяснения удовлетворяют требованиям госслужбы или корпоративным нормам фонда "Самрук-Казына" — это отдельный вопрос, который находится в компетенции госслужбы и руководства фонда. Но для депутатов парламента не менее важен и другой аспект данной проблемы", — продолжил мажилисмен.

Парламентарии на протяжении многих лет поднимают вопрос деофшоризации и противодействия коррупции, добавил Перуашев. Например, в сентябре этого года они рассказали о более, чем 100 миллиардах долларов, выведенных за последние годы из Казахстана в офшорные зоны.

По его словам, правильнее было бы предотвращать незаконный вывод капиталов, чем потом искать похищенные миллиарды и годами ловить мошенников по всему миру.

"Наиболее эффективным инструментом такой работы является прозрачность и подотчетность должностных лиц перед обществом. Мы предлагали отменить принцип банковской тайны в отношении зарубежных банковских счетов членов правительства и руководителей нацкомпаний, учитывая тот факт, что им доверено напрямую распоряжаться огромными госсредствами", — сказал Перуашев.

Информация о их зарубежных счетах, участии в зарубежном бизнесе должна быть доступной для запросов. Кроме того, такая прозрачность могла бы защитить добросовестных чиновников от сброса недостоверной информации и провокации, заключил мажилисмен.

По информации казахстанских СМИ, международный консорциум журналистских расследований и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности обнародовали массив документов под названием Paradise Papers ("Райское досье"), который содержит регистрационные документы офшорных компаний. В списке владельцев офшоров упоминаются и несколько человек из Казахстана, среди них — министр оборонной и аэрокосмической промышленности Бейбут Атамкулов и председатель правления нацкомпании "КазМунайГаз" Сауат Мынбаев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить