Казахстанские яйца не завозились в Кыргызстан – опровержение МСХ РК

1903

Министерство сельского хозяйства Казахстана опровергло информацию о возврате Кыргызстаном партии казахстанских куриных яиц, передает Sputnik Казахстан.

"Информация, опубликованная 14 ноября 2017 года в казахстанских СМИ о факте возврата кыргызской ветеринарной службой на посту "Ақ-Тілек" (Карасу) 302 400 штук куриных яиц, следовавших из Костанайской области Республики Казахстан в Кыргызстан, не соответствует действительности", — говорится в заявлении ведомства.

В ноябре фактов пересечения государственной границы с Кыргызской Республикой партии куриных яиц из Костанайской области Республики Казахстан не зарегистрировано. Об этом официально сообщает Жамбылская областная территориальная инспекция комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК.

Последний случай пересечения государственной границы через пограничный контрольный ветеринарный пост "Карасу" партии куриных яиц из Костанайской области зарегистрирован 5 октября в количестве 324 тысяч штук. Партия была экспортирована ТОО "Бірлік — Ынтымақ-2008" из города Рудный и следовала в Таджикистан транзитом через Кыргызскую Республику.

С начала текущего года фактов возврата партий куриных яиц с территории Кыргызстана в Казахстан на пограничных контрольных ветеринарных постах Жамбылской области не зарегистрировано.

"Данные сведения подтверждаются информацией Костанайской областной территориальной инспекции комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК, согласно которой с начала текущего года выдача ветеринарных сертификатов на экспорт куриных яиц с территории Костанайской области в Кыргызскую Республику не осуществлялась", — заключили в Минсельхозе.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить