Генпрокуратура предлагает не арестовывать во время следствия бизнесменов за экономические преступления

1723

Генеральный прокурор РК Жакип Асанов предлагает не арестовывать бизнесменов в ходе следствия по экономическим преступлениям, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По его словам, этот вопрос предусмотрен в новом законопроекте «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам модернизации процессуальных основ правоохранительной деятельности», который Жакип Асанов представил сегодня на пленарном заседании Мажилиса.

«Мы предлагаем никого не арестовывать при расследовании экономических преступлений. Это люди, которые занимаются бизнесом, от их деятельности нет опасности для общества и человека. Если они будут на свободе во время следствия, это им позволит продолжить вести свой бизнес, сохранить рабочие места. Но здесь тоже есть свои тонкости, есть случаи, к примеру, фальшивомонетчество, рейдерство или организованные преступные группы - такого рода преступления трудно назвать бизнесом, это не бизнес, это чистого рода преступления, люди могут продолжить свою преступную деятельность, поэтому здесь необходимо задержание», - сказал Жакип Асанов. Глава высшего надзорного ведомства также рассказал и о других новшествах законопроекта.

«Мы решили по шести экономическим преступлениям, если виновные вернут ущерб государству, освободить их от ответственности, а по 10 экономическим преступлениям мы сократили наказание в два раза», - добавил Жакип Асанов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить