Вице-президент Эквадора предстанет перед судом

1457

Смещенный со своего поста вице-президент Эквадора Хорхе Глас предстанет перед судом по обвинению в организации коррупционной схемы с участием бразильской строительной компании Odebrecht, передает РИА Новости.

Данное решение было принято во вторник судьей Мигелем Хурадо, сообщает портал Comercio. Следствие полагает, что Глас мог получать "откаты" и взятки от Odebrecht за контракты, которые компания выигрывала в Эквадоре. Всего по делу проходят, помимо Гласа, еще 12 человек, включая его дядю.

По данным прокуратуры, Глас мог получить порядка 13,5 миллиона долларов в виде взяток от бразильской компании за передачу ей пяти государственных контрактов в стратегических секторах экономики.

В конце октября Глас был смещен с поста вице-президента решением высшего контрольного управления страны. Это произошло по истечении 30-дневного срока, в который он мог представить доказательства своей непричастности к нарушениям закона при заключении вызвавшего коррупционный скандал соглашения по разработке нефтяного блока в Эквадоре.

В начале октября Глас был помещен под арест по просьбе генеральной прокуратуры. Сам Глас заявил, что не намерен скрываться от правосудия, так как считает себя невиновным.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить