Асанов: Цифровизация уголовного процесса спасет многих от ошибок

1729

Генеральный прокурор Казахстана Жакип Асанов считает, что цифровизация уголовного процесса приведет к сокращению коррупции и предотвратит ошибки молодых прокуроров, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Об этом Генпрокурор сообщил сегодня на пленарном заседании Мажилиса, представляя депутатам законопроект с поправками по вопросам модернизации процессуальных основ правоохранительной деятельности.

 «У нас есть такая болезнь - мы чувствуем себя хозяевами каждого уголовного дела, решаем судьбы людей. Благодаря цифровизации уголовного процесса мы избавимся от этой болезни, уменьшится коррупция. Главное, мы предотвратим ошибки своих молодых коллег, защитим от тюрьмы», - сказал Генпрокурор. Глава высшего надзорного ведомства выразил сожаление тем, что очень много коллег оказывается на скамье подсудимых, особенно, в прокуратуре.

 «К примеру, за год мы задержали столько прокуроров, сколько не задерживали за 15 лет. Для нас это нелегко. Мы вынуждены. Если в Генпрокуратуру подают заявление, мы запрашиваем дело из региона. Оно идет к нам две недели. К тому же следователь не отправляет все документы. Чтобы скрыть свои недостатки, он может оставить себе некоторые документы. Потом я здесь отвечаю. Я  не доверяю ему, потому что некоторые факты и доказательства остались в его сейфе. А я откуда знаю это?» - добавил он.

 В первую очередь, по словам Генпрокурора, цифровой формат установит дисциплину в уголовном процессе, поменяет сознание сотрудников правоохранительных органов. «У нас появится возможность завоевать доверие общества. Я в этом уверен», - заключил он.

Генпрокурор заявил, что ведомство планирует в 2018 году оцифровать весь уголовный процесс.  

«Начиная с момента поступления заявления, охватив все – следствие, судебные разбирательства и исполнение наказания. То есть, по каждому конкретному делу от начала уголовного расследования, досудебного расследования до выхода из колонии или отбытия наказания», – пояснил он.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить