Южный Казахстан экспортировал сельхозпродукцию на $211,4 млн с начала года

1637

Объем экспорта сельскохозяйственной продукции из Южно-Казахстанской области с начала текущего года составил 211,4 миллиона долларов, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу акима области.

«Общий объем экспорта сельскохозяйственной продукции на сегодня составляет 211,4 млн долларов США, увеличившись на 6% по сравнению с предыдущим годом. Объем импорта уменьшился на 4% и составил 320 млн долларов», - говорится в сообщении.

Уточняется, что крестьяне Южно-Казахстанской области за первые девять месяцев этого года экспортировали в Россию, Беларусь, Кыргызстан, Латвию, Литву, Эстонию и Германию более 225 тысяч тонн дынь, 148 тысяч тонн арбузов, около 14 тысяч тонн винограда и 43 тысяч тонн капусты. В том числе на российский рынок было экспортировано более 145 тысяч тонн дынь и арбузов.

Наряду с этим, в эти страны, помимо овощей и фруктов крестьяне региона экспортуют мясо индейки, напитки, рыбные консервы и различные виды кормов для крупного рогатого скота.

В последнее время увеличился объем урожая за счет развития интенсивного садоводства и применения новых технологий. В результате в области снизилась доля импорта фруктов на 99,3 млн долларов США или на 33,3%, и овощей на 6,2 млн долларов США или на 4,8%. В настоящее время 21 предприятие области по производству продовольственных товаров стабильно экспортирует свою продукцию за рубеж.

Вместе с тем, предприниматели области экспортируют в Узбекистан, Афганистан, Киргизию и Таджикистан растительные масла, пшеницу, рыбное филе и консервированную рыбу, яйца, кондитерские и макаронные изделия, а также мясо баранины и говядины.

Помимо экспорта овощей, крестьяне аграрного региона также наращивают и экспорт зерновых культур. К примеру, с начала года в зарубежные страны экспортирована пшеница на сумму 17,6 млн долларов США, а мучная продукция на сумму 49,3 млн долларов.

В текущем году фермеры Южно-Казахстанской области произвели сельскохозяйственную продукцию на сумму 376,5 млрд тенге. Это на 57 млрд тенге больше, чем в прошлом году. Более того, в этом году фермеры заполнили хранилища 400 тысяч тонн зерна, собрано 116 тысяч плодово-ягодных и 919 тысяч тонн овощей, 295 тысяч тонн картофеля и 1,3 млн. тонн бахчевых культур.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить