Минсельхоз подготовил карту переоснащения агротехники

1399

Министерство сельского хозяйства РК разработало карту технического переоснащения, в которой систематизированы проблемы в этой сфере и приведены меры для их решения, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Сегодня срок эксплуатации 65% тракторов и 46% комбайнов превышает 17 лет. При этом, 20% тракторов не работает, а 26% подлежит списанию. Аналогичная ситуация и по комбайнам», - заявил первый вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов, выступая на заседании Правительства.

По его словам, использование изношенной техники приводит к увеличению затрат на ремонт и ГСМ в среднем на 20% и, главное, к недополучению порядка 14% валового сбора или порядка 200 млрд тенге. При этом 20 отечественных производителей сельхозтехники загружены не выше 30%, а импорт более чем в два раза преобладает над производством.

 «Если заместить импорт мощных комбайнов и тракторов потребует время, то нам вполне по силам изменить ситуацию по так называемой «малой механизации» - почвообрабатывающей и кормозаготовительной технике. Только их импорт составляет порядка 60 млн долларов США в год», - добавил он.

Как проинформировал Айтуганов, в рамках карты предусматривается ввести программу льготного кредитования на сельхозтехнику отечественного производства с конечной ставкой до 5%. Кроме того, предполагается изменить механизм инвестиционного субсидирования, и она будет выплачиваться не покупателю, а заводу, который будет отпускать технику со скидкой на сумму субсидии. Кроме того, предусматриваются льготы по НДС для отечественных заводов при ввозе машинных комплектов и реализации сельхозтехники.

 «В целом до 2021 года на льготное кредитование потребуется 217 млрд тенге, за счет возвратности средств планируем обеспечить оптимальный уровень обновления парка сельхозтехники. Предлагаемые меры позволят обеспечить увеличение темпов обновления машино-тракторного парка с 1,5 до 4%, а также производства отечественного сельхозмашиностроения в 2,5 раза (с 30 млрд до 75 млрд тенге)», - сообщил вице-министр.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить