Цены на нефть закрепятся в области $60-65 за баррель

6093

Цены на нефть основных эталонных сортов продолжают торговаться вблизи годовых максимумов по мере того, как на Ближнем Востоке снова нарастает напряженность между Ираном и Саудовской Аравией.

Фото: betafinance.ru

По данным Libertex, контракты Brent со сроком экспирации в декабре на бирже ICE в Лондоне 13 ноября в 11:30 по московскому времени торговались на уровне 63,45, что на 1,8% ниже годовых максимумов. Американский эталон WTI находился в районе 56,92 доллара за баррель или на 1,7% ниже своих годовых максимумов.

Просаудовский премьер-министр Ливии Саад Харири объявил о своей отставке, сославшись угрозы со стороны Ирана его жизни и обвинив Исламскую Республику во вмешательстве во внутренние дела его страны. Хотя угрозы физическим объемам поставок нефти это не несет, это моментально вывело на очередной виток напряжённости отношения  между Саудовской Аравией и Ираном, которая уже привела к войне в Йемене и изоляции Катара.

Однако, цены на нефть подросли в цене более чем на 10% за три недели. Их укрепление немного опережает события. Итоги встречи ОПЕК, на которой будет обсуждаться вопрос продления соглашения по сокращению добычи, станут известны только в конце ноября. Пока также еще не известно, как сланцевые компании в США отреагируют на последний рост цен. Приведет ли это к росту объемов добычи, и если да, то насколько.

Поэтому в области 65 долларов за баррель Brent контракты пока все еще воспринимаются как относительно высокие и достаточно активно продаются. Полагаю, что новым диапазоном колебаний до конца ноября будет область 60-65 долларов за баррель. Все, что выше или ниже этих уровней, это уже возможности для продаж или покупок, соответственно.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить