В общественных советах РК могут уменьшить представительство госорганов

1540

Министр по делам религии и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев рассказал о работе общественных советов на I-м Республиканском мажилисе общественных советов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В Астане состоялся I-й Республиканский мажилис общественных советов, организованный Министерством по делам религии и гражданского общества РК.

«В январе 2016 года вступил в силу Закон «Об общественных советах».  Он был принят в соответствии с Планом нации «100 конкретных шагов». В разработке этого Закона активное участие принимали представители гражданского общества. Теперь за время работы общественных советов, за 1 год и 10 месяцев, накопились различные вопросы. Есть и предложения, и замечания, которые сегодня на Мажилисе общественных советов обсуждаются, чтобы улучшить законодательство и более четко регламентировать статус, права, обязанности, комплектование, возможности финансирования. В целом, общественные советы получили очень высокую оценку со стороны населения, так как это своеобразный мост, и интерактивный канал связи между населением и органами власти», -  сообщил министр Нурлан Ермекбаев журналистам в кулуарах мероприятия.

Всего в Казахстане действует 229 общественных советов на республиканском и местном уровнях (на республиканском уровне  -16, на региональном уровне  - 213). В работе общественного советов принимают участие 4055 человек, из них 818 - представители НПО.

«Каждый общественный совет занимается обсуждением и решением актуальных для населения вопросов. Это вопросы жилищно-коммунального хозяйства, медицинских услуг, общественного транспорта и другие аналогичные вопросы», - уточнил он.

 За время работы общественных советов заслушаны отчеты 213 акимов разных уровней, руководителей 16 центральных и более 1300 местных исполнительных государственных органов. На общественных слушаниях обсуждены более 600 социально значимых проектов. Даны рекомендации к более 9 тысячам проектов нормативно-правовых актов.

Также Нурлан Ермекбаев отметил, что в общественных советах существует вопрос об их составе. В соответствии с законом,  общественные советы должны  не менее чем на две трети состоять из представителей гражданского общества. И не более чем одной трети государственных органов.

«В целом, это положение соблюдается, но по составу имеются замечания, например, в плане представленности возрастных групп  недостаточно молодежи. Неравномерный состав гендерного представительства, например, где-то женщин предостаточно, а где-то их практически нет. Есть вопросы по представленности, например, НПО, или каких-то общественных организаций, или научных кругов. Поэтому, чтобы все привести в более рациональный вид, сегодня участники высказывают предложения, например, уменьшить представительство госорганов до 20%, то есть до одной пятой. Это все должны решать сами общественные советы. Они должны работать независимо, автономно, как написано в законе, иначе они потеряют свою главную функцию  - давать оценку работе государственных органов и вносить предложения по улучшению работы», - резюмировал министр по делам религии и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить