Консолидация на рынке нефти затянулась

5816

В пятницу нефть показала невыразительную динамику. Попытки возобновления роста не увенчались успехом, и по итогам дня Brent слегка просела в цене на умеренной фиксации прибыли по длинным позициям. При этом по итогам пятидневки цена укрепилась, отметив пятую неделю подъема кряду.

Фото: ntv.ru

Под конец дня настроения в сырьевом сегменте подпортил отчет BakerHughes, отразивший рост числа активных буровых на 9 штук, до 738 единиц. Этот прирост стал максимальным за последние пять месяцев и не мог не надавить на котировки. Но в целом такой результат не стал неожиданностью.

Во-первых, добыча в Штатах достигла рекордных значений, а во-вторых, при таких привлекательных ценах странно было бы наблюдать бездействие американских бурильщиков, которые, скорее всего, и далее будут наращивать активность, чтобы извлечь максимальную выгоду из удорожания актива до 2,5 летних максимумов.

Сейчас основной вопрос, которым задаются участники рынка, состоит в том, сможет ли Brent найти в себе силы и вернется к максимумам или же будет пытаться развить медвежью коррекцию от текущих уровней. Учитывая риски со стороны Америки, которая на этой неделе может рапортовать об увеличении добычи запасов, есть угроза фиксации прибыли на пока еще привлекательных уровнях. Причем с учетом довольно длительной консолидации не исключено, что снижение в этом случае окажется весьма масштабным.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить