По каким маршрутам совершают полеты через РК зарубежные авиакомпании

3646

В Казахстане в январе-сентябре 2017 года количество транзитных полетов через воздушное пространство страны увеличилось на 5,2% до 87 688, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Комитет гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию (КГА МИР) РК.

«За 9 месяцев 2017 года в воздушном пространстве Казахстана количество обслуженных полетов составило 183 877, из них количество выполненных транзитных полетов - 87 688, что на 5,2% больше чем за аналогичный период 2016 года. Более 50% от общего количества полетов в воздушном пространстве Казахстана являются транзитными», - говорится в сообщении КГА.

Как поясняется, основу транзитного движения составляют полеты авиакомпаний дальнего зарубежья и стран СНГ, выполняющих авиаперевозки из Европы, России в страны Юго-Восточной и Центральной Азии.

В частности, при выполнении транзитных полетов авиакомпании используют различные маршруты: кроссполярные маршруты - полеты из стран Персидского залива, Индии и Пакистана в направлении США, Канады; трансазиатскую сеть маршрутов - проходит через Россию, Казахстан, Узбекистан, Туркменистан; южную группу маршрутов - проходит южнее Казахстана через Турцию, страны Закавказья, Иран, Туркменистан.

«На долю трансазиатской сети маршрутов, проходящей через Казахстан, приходится примерно 30-40% общего объема транзитного движения между Европой и Азией, что составляет в среднем 300-350 воздушных судов в сутки», - уточняется в тексте.

Полеты по кроссполярному маршруту, проходящие из США и Канады в Индию, Пакистан, Объединенные Арабские Эмираты, Сингапур, выполняются на регулярной основе авиакомпаниями Emirates (ОАЭ) - до 20 рейсов в неделю, United Airlines (США) - до 30 рейсов в неделю, Air India (Индия) - до 40 рейсов в неделю, а также Pakistan Airlines, Singapore Airlines.

При этом основными пользователями воздушного пространства РК, выполняющими регулярные транзитные полеты являются Uzbekistan Airways (выполняющая до 200 полетов в неделю), Turkish Airlines (до 130), «Аэрофлот» (до 130), «Уральские авиалинии» (до 110 полетов), Cathay Pacific (100), China Southern (100), «Сибирь» (100), Air India, KLM, Lufthansa, Thai Airways, Pakistan Airlines, British airways (выполняющие от 40 до 80 полетов в неделю).

Как отмечается, воздушный коридор с точкой пересечения границы между Казахстаном и Китаем - Sarin - является одним из основных при полетах из Европы в Юго-Восточную Азию, через этот коридор выполняются до 60 регулярных полетов в сутки. По маршруту полета Azabi-Tirom-Azabi выполняются до 40 рейсов в сутки. В свою очередь, через воздушный коридор с точкой пересечения границы между Казахстаном и Узбекистаном - Odiva - выполняется от 60 до 80 полетов в сутки. Воздушный коридор с точкой пересечения южной границы между Казахстаном и Китаем - Rulad - используется авиакомпаниями для полетов из Европы, Азии и Казахстана (Алматы, Шымкент) на Гуанчжоу, Гонгконг, Урумчи, Шанхай. На данный момент через коридор Rulad проходит более 40 воздушных судов в сутки. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить