Премьер Испании призвал каталонские предприятия не покидать регион

1585

Председатель правительства Испании Мариано Рахой обратился с просьбой к каталонским компаниям не менять свой юридический адрес, а испанцев призвал покупать каталонские продукты. Об этом он написал в воскресенье в Twitter, сообщает ТАСС.

Pedimos que no se vayan las empresas de Cataluña y que se consuman productos catalanes. Juntos debemos proteger los lazos que nos unen, ganamos todos #CandidatosPPC pic.twitter.com/ee2LoGRuyf

— Mariano Rajoy Brey (@marianorajoy) 12 ноября 2017 г.

"Мы просим, чтобы каталонские предприятия не уходили из региона, и чтобы люди покупали каталонские продукты . Вместе мы должны сохранить узы, нас связывающие. Тогда все останутся в выигрыше", - говорится в сообщении.

По результатам опроса, опубликованным 9 ноября в газете La Razon, около четверти испанцев, не считая жителей автономного сообщества, бойкотируют произведенные в Каталонии продукты. К началу ноября почти 2 тыс. предприятий перенесли свои юридические адреса из автономии в другие населенные пункты Испании из-за политической нестабильности в регионе.

1 октября в Каталонии прошло голосование о выходе из состава испанского королевства. В нем приняли участие 2,28 млн из 5,31 млн имеющих право голоса каталонцев, при этом 90,18% участников плебисцита высказались за независимость. Мадрид считает этот референдум нелегитимным и отказывается признавать его результаты.

27 октября парламент Каталонии утвердил резолюцию о провозглашении независимой республики. В свою очередь испанский Сенат (верхняя палата парламента) одобрил просьбу Мадрида о запуске 155-й статьи конституции, которая позволяет ограничить самоуправление Каталонии.

Вслед за этим председатель правительства Испании Мариано Рахой отстранил от должностей Пучдемона и членов его правительства. Кроме того, премьер распустил парламент Каталонии и назначил на 21 декабря выборы в автономном сообществе.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить