Лидер лейбористов и мэр Лондона призвали к увольнению главы британского МИД

1604

 

Лидер Лейбористской партии Великобритании Джереми Корбин и мэр Лондона лейборист Садик Хан призвали к увольнению Бориса Джонсона с поста главы британского МИД, передает ТАСС.

"Мы устали терпеть, как Джонсон позорит нашу страну и подрывает ее позиции за счет своей некомпетентности и восходящим еще к колониальным временам взглядам и на протяжении слишком долгого времени ставит наших граждан под угрозу", - приводит заявление Корбина воскресная газета The Observer.

По утверждению издания, поводом для такого призыва со стороны Корбина послужила история британки иранского происхождения Назанин Загари-Рэтклифф, осужденной Тегераном на 5 лет тюрьмы за участие в политическом заговоре с целью свержения действующей власти. Выступая 1 ноября перед парламентским комитетом по иностранным делам, Джонсон сказал, что британка, находясь в Иране, обучала людей журналистике. Спустя три дня после этих слов Загари-Рэтклифф, которая уже отбывала срок за участие в политическом заговоре, вызвали в суд и обвинили в распространении антиправительственной пропаганды.

В то же время и муж британки, Ричард Рэтклифф, и ее работодатель, Фонд Томсон-Рейтер, заявили, что слова главы МИД не имеют ничего общего с действительностью и что Назанин находилась в Иране с частной поездкой, чтобы показать свою маленькую дочь дедушке и бабушке. В результате британская общественность начала всерьез опасаться, что слова министра могут послужить поводом для увеличения срока заключения Загари-Рэтклифф.

В свою очередь мэр Лондона Садик Хан в воскресном интервью Би-би-си также заявил, что Джонсон должен покинуть свой пост, обосновав это и историей с Загари-Рэтклифф, и тем, что глава британского МИД в разное время допустил в своей работе множество оплошностей, которые нанесли обиду ливийцам, американцам, испанцам и представителям других стран.

"Я думаю, что он должен уйти. Он же министр иностранных дел, и его работой является дипломатия, которая должна отвечать интересам нашей страны. Если бы Тереза Мэй была сильным премьер-министром, то она уволила бы его давным-давно", - заметил Хан, ставший преемником Джонсона на посту столичного градоначальника.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить