В Туркестане собрались архитекторы и градостроители тюркского мира

1638

В Туркестане в Культурном центре Международного казахско-турецкого университета им. Х. А. Ясави прошел симпозиум архитекторов тюркских народов «Түркістан шехренгизі» в рамках года «Туркестан - культурная столица Тюркского мира», передает корреспондент МИА «Казинформ».

Организаторами мероприятия стали международная организация ТЮРКСОЙ совместно с союзом архитекторов и градостроителей Тюркского мира и Международным казахско-турецким университетом им. Х. А. Ясави. В мероприятии приняли участие более 40 делегатов из Турции, представители таких международных организаций, работающих в направлении интеграции тюркоязычных народов, как ТЮРКСОЙ, ТюркПА, Тюркской академии, которые внесли предложения о будущем развитии города.

Напомним, в средние века слово «Шехренгиз» было распространено в тюркско-исламском мире и позже исчезло из речи. Значение слова близко к понятию «день города». Мусульманские народы средних веков посвящали один день обсуждению вопросов развития городов, архитектуры, день завершался состязаниями и конкурсами. Вот уже на протяжении нескольких лет союз архитекторов и градостроителей Тюркского мира возрождает эту традицию.

Такие мероприятия уже проводились в разных городах мира в рамках мега-проекта «Города тюрко-исламского мира: от Кашгара до Андалусии». Выступивший на симпозиуме генеральный секретарь Союза архитекторов и градостроителей тюркского мира Ильяс Демирджи выразил готовность турецких архитекторов оказать помощь в развитии Туркестана - начиная от проектной документации.

«И если будут конкретные предложения, готовы привлечь инвесторов», - заключил он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить