В Словении пройдет второй тур президентских выборов

1513

Второй тур выборов президента состоится в воскресенье в Словении, сообщает ТАСС. Избирателям предстоит отдать свой голос за одного из двух кандидатов, победивших по итогам первого тура, который прошел 22 октября. Среди них - действующий глава государства Борут Пахор и мэр города Камник Марьян Шарец, набравшие 47,21% и 24,76% голосов соответственно. 

На территории республики в 07:00 по местному времени (09:00 мск) откроются более 3 тыс. участков, где смогут проголосовать свыше 1,7 млн граждан. Волеизъявление продлится до 19:00 (21:00 мск). Еще 32 участка будут работать за пределами Словении в дипломатических представительствах за рубежом. Первые результаты шестых по счету президентских выборов начнут поступать сразу после закрытия участков по мере подсчета голосов окружными комиссиями.

Прогнозы

Недавние опросы общественного мнения показывают, что фаворитом второго тура является Пахор, но его отрыв от оппонента менее существенный, нежели в первом раунде.

Согласно прогнозу мариборской газеты Večer и люблянского издания Dnevnik, которые исходят из результатов опроса избирателей, проведенного в течение последней недели, Пахора готовы поддержать 53,2% граждан, а Шареца - 46,8%. При этом, по данным люблянской газеты Delo, которая ссылается на подготовленный по ее запросу прогноз компании Episcenter, опросившей более 1 тыс. избирателей, Пахор мог бы одержать победу с результатом 56,3%, а Шарец - набрать 43,7% голосов.

Политическая карьера со школьной скамьи

Борут Пахор родился 2 ноября 1963 года в городе Постойна (Республика Словения - до 1991 года в составе Югославии, затем независимое государство). В 1987 году он окончил Люблянский университет, где на факультете социологии, политологии и журналистики изучал государственную политику и политологию.

Еще в 1978 году, когда ему было 15 лет, Пахор возглавил школьный совет Альянса социалистической молодежи Словении - молодежного крыла партии "Союз коммунистов Словении" (СКС; неоднократно меняла название: в 1990-1993 годах - Партия социал-демократических перемен Словении; в 1993-2005 годах - "Объединенный список социал-демократов"; с 2005 года - "Социал-демократы", СД). В студенческие годы он был активным членом СКС.

С 1990 года Пахор избирался от этой партии в парламент, последний раз - в 2011 году; входил в состав комитетов по европейским делам и обороне, а также комиссии по надзору за службами безопасности. В 1992-1997 годах он возглавлял словенскую делегацию в Парламентской ассамблее Совета Европы; в 1996-1997 года был вице-председателем, в 2000-2004 годах - председателем парламента. В 2004-2008 годах Пахор являлся депутатом Европарламента. С 1993 года он был заместителем председателя социал-демократической фракции в парламенте, в 1997 году стал лидером социал- демократов.

В сентябре 2008 года партия СД выиграла парламентские выборы, набрав 30,5% голосов, и в ноябре Пахор возглавил правительство страны. После вынесения в сентябре 2011 года вотума недоверия кабинет министров ушел в отставку. По итогам досрочных выборов в декабре 2011 года, когда партия СД получила лишь 10,5%, Пахор покинул пост ее лидера.

В октябре 2012 года он был выдвинут кандидатом в президенты от СД. В первом туре выборов (11 ноября) Пахор получил 41,9% голосов, во втором (2 декабря) одержал победу над занимавшим в то время пост главы государства Данило Тюрком, набрав 67,44% голосов. Он вступил в должность 22 декабря, став самым молодым лидером страны и первым словенским политиком с 1991 года, который последовательно занимал три главных политических поста в республике - спикера парламента, премьера и президента.

28 августа 2017 года Пахор объявил о намерении баллотироваться на новый президентский срок, на этот раз как независимый кандидат.

Из деревообработчиков в мэры

Марьян Шарец родился 2 декабря 1977 года в Любляне (Республика Словения - с 1991 года в составе Югославии, затем независимое государство). В 1996 году он окончил Школу деревообработки, а в 2001-м - столичную Академию театра, радио, кино и телевидения, изучал драматическое искусство.

После академии Шарец начал работать на Радио и телевидении Словении, сначала корреспондентом, затем редактором, а впоследствии стал создавать пародии на политиков. В 2007 году он подписал петицию против цензуры и политического давления на СМИ.

В октябре 2010 года как независимый кандидат Шарец принял участие в муниципальных выборах в городе Камник и во втором туре был избран мэром, набрав 53,45% голосов. После вступления в должность он оставил сцену.

В 2012 году Шарец возглавил в Камнике комитет партии "Позитивная Словения" (основана в 2011 году). После ее раскола в 2013 году он отказался от этого поста и создал собственную партию "Список Марьяна Шареца".

В октябре 2014 года он был переизбран мэром, набрав 63,8% голосов уже в первом туре. В период его пребывания в должности в городе открылись новая начальная школа, бассейн и кардиологический центр, были отремонтированы железнодорожная станция и стадион.

Основные программы

Пахор выступает на выборах под лозунгом "Вместе". По его словам, главная роль президента - объединение людей с различными политическими взглядами в сильное и сплоченное общество. Ключевые пункты предвыборной программы Пахора: укрепление политической стабильности и национальной безопасности, проведение социально-экономических реформ, поддержание репутации Словении в международном сообществе как предсказуемого и надежного партнера. В рамках предвыборной кампании он совершил пеший поход по стране (прошел около 300 км), во время которого общался с местными жителями.

Шарец в свою очередь обещает уделять значительное внимание обеспечению кибербезопасности и борьбе с коррупцией, совершенствовать систему защиты и спасения в случае природных и других бедствий, создать систему, позволяющую расширить доступ граждан к качественному образованию и медицинскому обслуживанию. Он выступает за создание благоприятных условий для получения образования, создания рабочих мест и приобретения жилья для молодежи.

Процедура

Президент избирается путем всеобщих равных и прямых выборов при тайном голосовании на пять лет, но не более чем на два срока подряд. Словения - парламентская республика, поэтому его полномочия ограничены. Президент представляет страну на международной арене, предлагает парламенту кандидатуру председателя правительства, назначает выборы в Государственное собрание (однопалатный парламент) и вносит на его утверждение законы, назначает и отзывает послов, осуществляет помилование и вручает награды, является верховным главнокомандующим.

Вместе с тем глава государства лишен права самостоятельно отправлять в отставку кабинет министров и распускать парламент, а также обращаться с посланиями к высшему законодательному органу.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить