Актюбинец установил памятник в честь 350-летия Есет батыра

1827

В селе Бестамак, расположенном в 30 км к югу от города Актобе, широко отметили 350-летие великого сына казахского народа Есет батыра, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу областного акимата. В торжественных мероприятиях принял участие аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев.

Место празднования выбрано не случайно - именно в этом ауле находится мавзолей, где похоронен великий казахский полководец. Здесь развернулся юрточный аул, организованы соревнования по национальным видам спорта - қазақ күресі, аламан байга, жорға жарыс, конкурс акынов и др.

Главным событием стало открытие монумента со статуей Есет батыра на коне. Высота памятника, сделанного из стеклопластика, составляет 11,5 метров, вес - 1,5 тонны. На его возведение и обустройство территории местный предприниматель Нурлан Сагналин в рамках акции «Туған жерге тағзым» направил 32 миллиона тенге. «У казахского народа есть пословица: «Без прошлого нет будущего». Поэтому в соответствии с программной статьей Главы государства «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» мы возрождаем нашу историю и духовные ценности. Главная цель - научить молодое поколение любить свой народ, быть патриотом своей страны, уважать и защищать родную землю. Открытие этого памятника - это отличный пример для молодежи», - подчеркнул аким области.

Также к торжеству было приурочено открытие сельской врачебной амбулатории. Медицинское учреждение является очередным социально-значимым проектом, реализованным в рамках государственно-частного партнерства. Врачебная амбулатория полностью укомплектована всем необходимым медицинским оборудованием, имеет стоматологический и физиотерапевтический кабинеты. Мощность учреждения стоимостью 73 млн тенге рассчитана на 80 посещений в день.

Есет батыр Көкіұлы - известный казахский батыр и полководец, тархан - представитель высшей военно-родовой аристократии. Был активным участником борьбы с джунгарами и волжскими калмыками в течение почти полувека, один из близких сподвижников хана Абулхаира. Мавзолей Есет батыра является местом паломничества не только актюбинцев, но и жителей других регионов Казахстана.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить