Угрозу повторного затопления Атбасара прокомментировал аким Акмолинской области

2122

Вопрос опасности повторного затопления города Атбасара прокомментировал аким Акмолинской области Малик Мурзалин, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Мы готовимся, очень большая работа сделана по очистке и выпрямлению русла реки. В Атбасаре два больших моста  -железнодорожный и автомобильный, очищена прилегающая к ним территория. Во-вторых, мы меняем трубы, до 30 ноября эта работа завершится. Плюс этот злосчастный земляной вал, из-за которого все это было, сейчас его ремонтируем за счет частников, ни одна бюджетная копейка туда не пошла. Это жители Атбасарского района по своей инициативе, используя технику хозяйств, которые работают в Атбасарском районе, приводят дамбу в нормальное состояние», - сказал Малик Мурзалин.

Однако, как отметил глава региона, необходимо построить в Атбасаре нормальную промышленную дамбу.

«Несомненно, нужна нормальная дамба, а то, что есть сейчас - земляной вал. Мы работаем над тем, чтобы в Атбасаре построить нормальную промышленную дамбу. Это потребует времени. Из областного бюджета выделили 50 млн тенге на разработку проектно-сметной документации. После прохождения экспертизы, уже на следующий год, приступим к строительству промышленной дамбы.

В 2018 году эта будет земляная насыпь, а уже в 2019 году будет нормальная промышленная дамба, которая будет защищать город Атбасар. Жители должны быть уверены в нас, а акимат не должен успокаиваться  и должен работать не покладая рук», - подчеркнул Малик Мурзалин.

Ранее в ходе заседания Правительства глава МВД РК Калмуханбет Касымов заявил, что существует реальная  угроза повторного затопления Атбасара.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить