Президент Вьетнама объявил об успешном завершении саммита АТЭС-2017

1766

Саммит стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) успешно завершился, лидеры экономик АТЭС продуктивно обсудили все намеченные вопросы. Об этом сообщил в субботу президент Вьетнама Чан Дай Куанг на итоговой пресс-конференции, передает ТАСС.

"Как было отмечено лидерами АТЭС, экономическое сотрудничество, деловые связи, либерализация торговли и инвестиций были и будут оставаться главными приоритетами развития сообщества АТЭС. Мы обсудили меры по содействию всеобъемлющему экономическому, финансовому и социальному развитию, а также по обеспечению продовольственной и энергетической безопасности и устойчивого развития трудовых ресурсов в эпоху цифровых технологий", - сообщил глава вьетнамского государства.

По его словам, экономики - участницы АТЭС обязались ускорить реализацию "Богорских целей" (1994 год), уделяя больше внимания сфере услуг, инвестициям и мерам по сокращению нетарифных барьеров. Лидеры сообщества также наметили дальнейшие контуры развития АТЭС после выполнения программы "Богорских целей" к 2020 году, сказал Чан Дай Куанг.

Он сообщил, что на полях саммита АТЭС-2017 состоялся первый в истории неформальный диалог с участием лидеров экономик АТЭС и руководителей стран - членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). "АТЭС и АСЕАН являются двумя успешными региональными интеграционными механизмами, и их взаимодействие внесет важный вклад в дело содействия экономическому росту в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР)", - подчеркнул вьетнамский лидер.

В течение года председательства Вьетнама в АТЭС были проведены свыше 200 конференций и заседаний, в том числе 20 конференций на министерском и более высоком уровнях. АТЭС-2017 стал уже вторым в истории саммитом сообщества, который организовал Вьетнам. В 2006 году форум АТЭС принимал Ханой.

АТЭС на сегодняшний день объединяет 21 ведущую экономику мира. Главной целью АТЭС провозглашено стимулирование экономического роста стран АТР и укрепление азиатско-тихоокеанского сообщества. Основной задачей АТЭС на период до 2020 года названо создание системы свободной и открытой торговли и либерального инвестиционного режима в АТР.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить