Награды и личные вещи Нурсултана Назарбаева представили на выставке в Алматы

2772

В Алматы открылась передвижная выставка, которая прибыла из столичной Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан. Экспозиция рассказывает об этапах становления молодого государства, сообщает корреспондент МИА «Казинформ».  

Для посетителей представлены 800 уникальных экспонатов из личного фонда Нурсултана Назарбаева: архивные документы, фотографии и международные награды.  

«Впервые северная столица передает такой огромный пласт развития нашей страны за 20 лет. Важной задачей Библиотеки Елбасы как хранителя его личных фондов в том, чтобы они становились доступными для наших граждан и для гостей страны. Здесь представлены бесценные архивные материалы, где мы видим юного Нурсултана Назарбаева. Потом мы видим хронику, когда Нурсултану Абишевичу - 30 лет. Это человек, который совершил успешные шаги в качестве активного комсомольца и общественника, лидера на профессиональной арене», - сказала заместитель директора Библиотеки Первого Президента РК Куляйша Актаева.  

Один из уникальных экспонатов - трофей  Болек батыра (шлем полководца джунгар, которым батыр завладел во время Аныракайской битвы, убив врага). Батыр Болек Караулы - предок Главы государства. Трофей переходил из поколения в поколение. В 2004 году семейная реликвия Назарбаевых была передана в фонд музея. В экспозиции представлен чапан. Во время церемонии первой инаугурации в 1991 году поэт Шакир Абенов дал благословение Первому Президенту и надел на него национальный костюм.   Сотрудниками музея была создана инсталляция «Горечь полыни» в виде дерева, которая символизирует ядерные испытания в Семипалатинске. В 1991 году по указу Нурсултана Назарабаева, ядерный полигон был закрыт.    

Аким Алматы Бауыржан Байбек повязал белую ленту, там самым отдав, дань памяти страшным событиям.   На выставке также представлены уникальные награды Елбасы, символизирующие успешную деятельность Главы государства на международной неделе. Одна и самых значимых наград - Орден Святого Михаила и Святого Георгия. В 2000 году в Букингемском дворце Королева Великобритании Елизавета II лично вручила орден Нурсултану Назарбаеву.  Также Папа Иоанн Павел II наградил Главу нашего государства орденом Пия за уникальный пример стабильности и многонациональности.   На экспозиции также был выставлен семейный гобелен с портретом родителей Президента,  школьный табель с оценками, макет нынешней столицы Казахстана, книги казахстанских авторов с автографом Елбасы, а также книги Нурсултана Назарбаева, которые переведены на 18 языков мира.                                 

«Становление независимого Казахстана, его достижения неразрывно связаны с именем Нурсултана Абишевича Назарбаева. Проводимая под руководством Елбасы масштабная политическая, экономическая и духовная модернизация приведет Казахстан в 30 -ку развитых стран мира», - отметил аким Алматы Байбек во время открытия выставки.     Посетители могут увидеть экспозицию в течение двух месяцев. После передвижная выставка отправится в Караганду и Шымкент.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить