В Кызылординской области одобрен первый проект по программе «Нурлы жер»

1854

Первый проект по программе «Нурлы жер» одобрен в Кызылординской области, сообщает МИА «Казинформ» со ссылкой на акимат региона.

ТОО «СМП-Кызылорда» - первая строительная компания в регионе, которая реализует свой проект в рамках программы «Нурлы жер» в Кызылординской области. На заседании Регионального координационного совета проект компании был одобрен комиссии на получения государственной поддержки. Компания была основана в 2002 году.

С момента образования были построены и введены в эксплуатацию множество объектов по области, тем самым ТОО «СМП-Кызылорда» зарекомендовала себя надежным партнером в этой области. Товарищество располагает мощной производственной базой, в состав которого входят: растворобетонный узел, столярный и арматурный цех, механический, пластиковый цех, цех по производству мелких железобетонных изделий, на территории базы также имеется подъездной ж/д путь протяженностью 0,36 км.

Для строительства жилых многоквартирных домов в микрорайоне Арай города Кызылорды ТОО «СМП-Кызылорда» оформил кредитную линию в КФ АО «Сбербанк России» по ставке вознаграждения 14% годовых, из них 7% субсидируется Фондом «Даму» по направлению «Стимулирование строительства жилья частными застройщиками» программы «Нұрлы Жер». На сегодня компания за счет собственных средств строит 4 жилых дома, два из которых на сегодня введены в эксплуатацию, еще 2 на стадии строительства. По словам директора компании Темирхана Алимкулова, благодаря господдержке была снижена долговая нагрузка предприятия перед банками второго уровня.

- Я рад, что мы реализуем проект в рамках госпомощи. Думаю, данная программа стимулирует местные компании в строительной отрасли, создавая конкуренцию, у нас имеются долгосрочные планы, которые мы планируем реализовать в этом направлении,- говорит Темирхан Алимкулов.

Программа «Нурлы жер» предусматривает выдачу кредитов частным застройщикам по ставке вознаграждения не более 16% годовых, из которых Фонд «Даму» субсидирует 7% годовых от ставки вознаграждения. Субсидии предоставляются по новым кредитам предпринимателей, которые осуществляют свою деятельность в сфере возведения жилых зданий. Стоимость строительства 1 кв. метра индивидуального жилья не превышает 120 тыс. тенге (без учета стоимости инженерно-коммуникационной инфраструктуры).

Также в рамках данной Программы внедрен инструмент субсидирования ставки вознаграждения по ипотечным жилищным займам, выдаваемым банками второго уровня населению, реализация которой возложена на АО «Ипотечная организация «Казахстанская ипотечная компания». По условиям программы частный застройщик обязан не менее 50% построенного жилья реализовать через механизмы Жилстройсбербанка Казахстана по фиксированным ценам.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить