Показатель младенческой смертности в Мангистау снизился на 21,8%

2121
Фото: inform.kz

С начала года в Мангистауской области родились 16 083 ребенка. Из них 156 близнецов, 5 тройняшек. Об этом сообщает МИА Казинформ.

Так, меры в рамках реализации Государственной программы развития здравоохранения «Денсаулық» на 2016-2019 годы позволили улучшить основные медико-демографические показатели здоровья в регионе.

«Наблюдается позитивная динамика за последние 9 месяцев по показателям младенческой смертности - снижение на 20,5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Показатель младенческой смертности за 9 месяцев 2017 года составил 7,8 на 1000 живорожденных. Это на 21,8% ниже, чем в прошлом году.

Материнская смертность составила 13,8 на 100 тыс. живорожденных, при целевом показателе 11,2 данный показатель будет достигнут до конца года.

Согласно поручению акима области Ералы Тугжанова, в целях недопущения младенческой и материнской смертности, управлению здравоохранения было поручено разработать медиа-план по разъяснительной работе среди населения о причинах возникновения и профилактике», - отмечается в сообщении.

В целях недопущения материнской и младенческой смертности принят ряд мер:

В декабре 2017 планируется завершение строительства Регионального центра охраны материнства и ребенка на 150 коек.

Открыт ресурсный центр по интегрированному ведению болезней детского возраста (ИВБДВ) на базе Областного специализированного дома ребенка.

В Актауской городской поликлинике №1, Жанаозенской городской поликлинике №2 внедрен проект «СОС Дистанционный дородовой патронаж».

7 бригад из 20 специалистов в составе акушер-гинеколога, неонатолога, реаниматолога и акушерок обучены технологиям ВОЗ за рубежом.

Обучены 15 акушер-гинекологов стационаров навыкам УЗИ для диагностики экстренной акушерской патологии по принципу «24 часа в сутки и 7 дней».

По механизму ГЧП готовится закуп 16 единиц УЗИ аппарата экспертного класса для своевременной диагностики врожденных пороков развития плодов на сумму 1 млрд 16 млн.тенге.

В организациях первичной медико-санитарной помощи (далее - ПМСП) внедрятся универсальная прогрессивная модель патронажного обслуживания семей с детьми от 0 до 5 лет при поддержке Детского фонда ОНН (ЮНИСЕФ), путем каскадного обучения всех участковых медсестер организаций ПМСП области. А также еще 10 других мероприятий по недопущению материнской и младенческой смертности.

«Если в прошлом году дефицит врачей составлял 358 специалистов, то на сегодняшний день цифра сократилась до 197. В этом году к нам приехали 161 специалистов. В том числе 11 педиатров, пять анестезиологов-реаниматологов, 18 акушеров-гинекологов.

За последние восемь месяцев в области не зафиксировано случаев материнской смертности. Два факта произошло в начале года. Порядка 100 беременных женщин выведены из критического состояния», - подчеркнула исполняющий обязанности руководителя управления здравохранения области Клара Оралбаева. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить