Беспошлинный ввоз в РК турбовинтовых самолетов продлили до конца 2020 года - ЕЭК

1968
Фото: inform.kz

Освобождение от ввозных таможенных пошлин для турбовинтовых гражданских пассажирских самолетов, ввозимых в Республику Казахстан, продлено до 31 декабря 2020 года, сообщает МИА Казинформ.

«Решение распространяется на воздушные суда вместимостью не более 90 человек», - уточнили в сообщении, распространенном по итогам заседания Совета ЕЭК.

Мера будет также распространена на самолеты, закупаемые компаниями Кыргызстана. Ставки ввозных таможенных пошлин на самолеты этого типа составляют 8% и 14,6% от таможенной стоимости в зависимости от массы пустого снаряженного аппарата.

Решение вступит в силу с 1 января 2018 года и позволит снизить себестоимость пассажирских перевозок на внутренних социально значимых маршрутах в Казахстане и Кыргызстане.

Решение вступит в силу с 1 января 2018 года.

На заседании Совета ЕЭК было принято решение предоставить на восемь лет полное условное освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов для временно ввозимых до 1 января 2020 года турбореактивных среднемагистральных гражданских пассажирских самолетов.

В отношении самолетов этого типа, ввезенных в 2017 году, временный ввоз с освобождением от таможенных пошлин и налогов продлевается с пяти до восьми лет со дня помещения самолетов под таможенную процедуру временного ввоза.

Решение не распространяется на самолеты с максимальным количеством пассажирских мест свыше 50 и менее 110. Возраст самолетов, помещаемых под процедуру временного ввоза, не должен превышать 12 лет. При этом по достижении возраста 16 лет самолет должен быть вывезен.

Решение принято по предложению российской стороны в связи с тем, что сроки помещения под процедуру временного ввоза самолетов, которой пользуются российские авиакомпании, истекают 31 декабря 2017 года.

В заседании приняли участие вице-премьеры правительств стран Евразийского экономического союза: Вице-премьер-министр Армении Ваче Габриелян, Первый заместитель Премьер-министра Беларуси Василий Матюшевский, Первый заместитель Премьер-министра Казахстана Аскар Мамин, Первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Толкунбек Абдыгулов, Первый заместитель Председателя правительства РФ Игорь Шувалов и Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян. Члены Совета ЕЭК обсудили порядка 20 вопросов, охватывающих широкий спектр интеграционного взаимодействия государств-членов евразийского интеграционного объединения.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить