Асет Исекешев рассказал, каким видит Астану после ЭКСПО-2017

2044
Фото: inform.kz / Mukhtar Holdorbekov
Фото: inform.kz / Mukhtar Holdorbekov

Аким Астаны Асет Исекешев рассказал, каким видит столицу Казахстана после выставки ЭКСПО-2017, передает МИА «Казинформ».

«Благодаря выставке Астана стала центром притяжения туристов. Мы видим интерес иностранных туристов к нашей стране и столице, увеличивается количество людей, приезжающих к нам. У нас есть все возможности для того, чтобы не только в этом году мы стали туристической столицей региона, но и остались в следующие годы. В этих целях разработана Дорожная карта развития туризма Астаны до 2020 года, целью которой является к 2020 году обеспечить турпоток до 2 млн так называемых качественных туристов. Выставка «ЭКСПО» открыла новую страницу для развития Астаны. Перед нами стоит очень много задач. Астана должна стать одним из креативных и умных городов, который даст импульс новой экономике Казахстана», - сказал он на церемонии открытия туристической зоны территории выставки.

Аким отметил, что проведение ЭКСПО еще раз показало приверженность Казахстана идее развития «зеленых» технологий, а сама страна укрепила свой имидж в качестве безопасного и быстро развивающего государства в Евразийском регионе.

«Со дня открытия ЭКСПО-2017 ее посетило более 4 млн человек. Это серьезная цифра для Астаны. Согласно рейтингу событийного потенциала среди государств Шанхайской организации сотрудничества и СНГ, Астана вошла в ТОП-5 столиц», - отметил градоначальник.

Он напомнил, что в городе были реализованы серьезные инфраструктурные проекты. «Это новое здание терминала в аэропорту, новый железнодорожный вокзал, построены 11 улиц, отремонтированы сотни километров дорог, построены более 50 километров тепловых, 25 километров электрических сетей и многие другие объекты», - отметил он.

Акиматом города в рамках общей культурной программы было проведено более 600 культурных и спортивных мероприятий.

«В городе увеличилось количество гостиниц. Если в 2016 году было 165, то в 2017 году их цифра превысила 200, заполняемость повысилась в три раза. В столице открылись сотни новых ресторанов и кафе. Были приняты очень много системных мероприятий.

В частности, установлено до начала ЭКСПО более 2 тыс. камер видеонаблюдения, что позволило снизить уровень преступности в городе. Так, за 8 месяцев 2017 года уменьшилось количество зарегистрированных преступлений почти на 20%. До конца года в городе будут установлены 13 тыс. камер и, я думаю, что это тоже одно из наследий ЭКСПО», - заключил он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить