Brent может вырасти до $80 к концу 2018 года - эксперт

1545
Фото: inform.kz

Директор аналитического департамента Альпари Александр Разуваев в интервью корреспонденту МИА «Казинформ» прогнозирует, что к концу 2018 года цены на нефть могут достигнуть отметки 80 долларов за баррель. При этом такой прогноз, аналитик называет «осторожным», передает МИА «Казинформ».

«Есть такая поговорка: «Хочешь насмешить Бога, дай прогноз цен на нефть». Однако в текущей ситуации котировки нефти пойдут, скорее всего, вверх, чем вниз. И ситуация в Саудовской Аравии, ожидаемая пролонгация соглашения ОПЕК+, в этом случае даже не самый главный фактор. Главное - это возможный дефицит предложения, который вызван резким сокращением инвестиционных программ в период низких цен на нефть. Крупные нефтяные компании предпочли дивиденды инвестициям. За баррель Brent мы ориентируемся на коридор 60-65 долларов на конец текущего года и 70-80 долларов на конец 2018 года», - сказал Александр Разуваев.

Кроме того, аналитик объяснил такой «феномен», который наблюдался осенью текущего года: несмотря на рост цен на нефть, национальная валюта тенге продолжала падение.

«На фоне подъема ставки и сокращения баланса ФРС США все валюты развивающихся рынков находятся под давлением. По итогам 2017 года процентная ставка может достичь диапазона 1,25%-1,50% годовых. В 2018 году Федрезерв с высокой вероятностью продолжит придерживаться прежнего плана с тремя повышениями ставки. Напомню, что слабый тенге выгоден экспортерам и бюджету», - сказал он.

Напомним, ранее Александр Разуваев рассказал, почему эксперты и чиновники очень положительно настроены относительно роста экономики Казахстана и будут ли значительные изменения курса национальной валюты до конца текущего года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить