В ЮКО предложили открыть представительство фонда ООН в области народонаселения

1521
Фото: inform.kz

Аким ЮКО Жансеит Туймебаев встретился с представителем фонда ООН в области народонаселения ЮНФПА Джулией Валезе, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по вопросам снижения показателей материнской и младенческой смертности, сохранения гендерного равенства, предотвращения насилия в семье. Наряду с этим, обсудили вопрос открытия представительства фонда в Южно-Казахстанской области в целях тесного сотрудничества.

В свою очередь, глава региона поздравил Джулию Валезе с назначением на новую должность, пожелав ей успехов в дальнейшей работе.

«Демографическая ситуация в Южно-Казахстанской области характеризуется высокой интенсивностью. В год на свет появляются около 80 тысяч новорожденных. В нашем регионе наиболее крупное скопление населения. В регионе с населением около 3 миллионов жителей удельный вес матерей составляет 50%. Поэтому в нашей области особое значение придается вопросам снижения показателей материнской и младенческой смертности. В этой связи я предлагаю открыть региональное представительство фонда в Южно-Казахстанской области», - сказал Жансеит Туймебаев.

В свою очередь, Джулия Валезе проинформировала об основных миссиях фонда. В частности, об улучшении репродуктивного здоровья матери и ребенка, гендерного равенства и демографических проблемах в сфере занятости.

«Один из основных вопросов, которому мы придаем особое значение - охрана здоровья матери и ребенка. В связи с этим, мы обращаем пристальное внимание на вопросы безопасности при родах, плановой беременности. Мы нацелены на усиление работы по подготовке к будущему материнству, соблюдения гендерного равенства, анализа демографических данных о росте населения. Выражаем Вам свою благодарность за намерение о совместном сотрудничестве в целях совместного выполнения вышеуказанных работ», - сказала Джулия Валезе.

Необходимо отметить, что в ходе встречи подписан меморандум о взаимопонимании между акиматом Южно-Казахстанской области и фондом ООН в области народонаселения ЮНФПА. Наряду с этим стороны пришли к соглашению о совместной реализации комплексной программы по увеличению потенциала системы здравоохранения, охране здоровья матери и ребенка. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить