Центр по изучению латинского алфавита открыли в СКО

2036
Фото: inform.kz

На базе Северо-Казахстанской областной универсальной научной библиотеки им. С.Муканова открыли Центр по изучению латинского алфавита, сообщает МИА «Казинформ».

Открытие центра в Петропавловске проходило в онлайн-режиме с сотрудниками алматинского центра по изучению латинского алфавита Национальной библиотеки РК.

Директор центра по дополнительному образованию «Қызылжар» Жанат Мухамеджанов рассказал, основная цель - обучение новому алфавиту казахского языка на латинской графике. Занятия будут проводиться два раза в неделю для всех желающих бесплатно.

«В первую очередь планируем обучать взрослое население. Будет разработан орфографический и орфоэпический словари, поскольку при переходе исчезли некоторые буквы. Этим занимается институт им. А. Байтурсынова в Алматы. Наш центр стал третьим в стране, после Алматы и Астаны», - сказал Жанат Мухамеджанов.

Он отметил, что будет одним из педагогов центра. Жанат Мухамеджанов работает учителем английском языка, владеет турецким.

«Латинской графикой, я думаю, овладеть не так сложно в современных условиях. Мы читаем сообщения на латинском, набираем тексты в гаджетах. Читать на латинице можно научиться в течение месяца. Произношение казахских слов не изменится. Основная проблема, на мой взгляд, будет в письменности. Например, мы писали «аю» из двух букв, теперь, вероятно, будет три буквы в этом слове. Этим занимаются сейчас специалисты», - рассказал Жанат Мухамеджанов.

В дальнейшем планируется обучение латинскому алфавиту жителей районов области в онлайн-режиме. Жанат Мухамеджанов отметил, что будут разработаны мобильные и компьютерные приложения для автоматического перевода на латинскую графику.

На книжно-иллюстративной выставке «Ry'hani' jan'g'yry': Latyn grafikasyna ko's'y' - y'aqyt talaby»-«Рухани жаңғыру: переход на латинскую графику - веление времени» организаторы представили газеты и документы на казахском языке латинской графикой. Интересным экспонатом является книга Жамбыла Жабаева «Стихи и поэмы» на латинице, датированная 1938 годом.

Руководитель отдела электронной библиотеки Анжела Садыкова рассказала, что в электронном формате на сайте библиотеки представлены 14 различных книг на казахском языке, написанных латиницей.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить