Бауыржан Байбек: На базарах работает криминалитет

3088
Фото: inform.kz

Аким Алматы Бауыржан Байбек, выступая сегодня на пресс-конференции в СЦК, назвал преимущества торговых центров от базаров, передает МИА «Казинформ».

«В городе проведен демонтаж 1300 незаконных киосков, заменено столько же билбордов старого образца. (...) В городе имеется сегодня 20 тысяч квадратных метров свободных торговых площадей в торговых центрах и на первых этажах зданий. Многие думают, что базары - это дешево. Это не так. Сегодня многие торговые центры продают дешевле ту же картошку, чем на базаре, потому что покупают в больших объемах, минимальная маржа», - пояснил градоначальник.

По его словам, некоторые ТРЦ по 16 товарным позициям работают в убыток, но зарабатывают за счет того, что рядом стоят дорогие товары. На базаре же отдельные покупатели так делать не могут. «Во-вторых, на базарах антисанитария, многие продукты питания в холодильниках не хранятся, там нет ни мойки, ни особых условий, нет чека. Завтра вы не предъявите претензии за товар. Вы знаете, сколько базаров горело. До сих пор люди не могут вернуть деньги, потому что товар не застрахован, камер нет. Там небезопасно, там работает криминалитет. Мы знаем об этом. Они собирают деньги и «крышуют», - рассказал аким.

Мэр Алматы заявил, что время сверхдоходов без выплаты налогов ушло. «Мы движемся к стандартам ОЭСР и не остановимся. Это поручение Президента, и мы будем его выполнять», - заключил он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить