В Лондоне прошел казахстанско-британский инвестиционный форум

2189
Фото: inform.kz

Инвестиционный форум «Казахстан-Великобритания» прошел в резиденции Лорда-мэра лондонского Сити, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Посольство РК в Соединенном королевстве Великобритании и Северной Ирландии.

С казахстанской стороны на форуме выступили Посол РК в Великобритании Ерлан Идрисов, управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов и заместитель председателя правления АО «Национальная компания «Kazakh Invest» Биржан Канешев, которые рассказали участникам форума о ходе экономической модернизации в Казахстане, инвестиционной стратегии нашей страны и новых перспективах инвестиционного сотрудничества Казахстана и Великобритании.

Представители британского бизнеса и международных финансовых институтов были подробно ознакомлены с программой приватизации государственных компаний в Казахстане, деятельностью компании «Kazakh Invest» и Международного финансового центра «Астана».

Выступая на форуме, посол Е. Идрисов отметил, что за 25-летнюю историю сотрудничества статус взаимоотношений между Казахстаном и Великобританией вырос до уровня стратегического партнерства. Будучи одним из крупнейших инвесторов в экономику нашей страны, Британия стала важным торговым и экономическим партнером Казахстана. Основываясь на прочных доверительных отношениях, наши страны активно взаимодействуют в реализации таких приоритетных проектов, как создание и развитие МФЦА, программа приватизации национальных компаний РК, взаимодействие в рамках инициативы «Пояс и путь» и других.

Управляющий МФЦА К. Келимбетов отметил, что на площадке Международного финансового центра «Астана» предусмотрен целый ряд привилегий для инвесторов, которые должны способствовать созданию благоприятных условий и привлечению инвестиций в Казахстан.

«МФЦА имеет все возможности для того, чтобы стать вратами Евразии, обеспечивающими торгово-финансовые потоки между странами Запада и Востока», - подчеркнул К.Келимбетов.

В свою очередь, заместитель председателя правления АО «Национальная компания «Kazakh Invest» Б. Канешев ознакомил участников инвестиционного форума с новыми подходами компании в работе с потенциальными инвесторами, которые направлены на осуществление отраслевых и региональных проектов. Он отметил, что объем накопленных прямых инвестиций Великобритании в экономику Казахстана превысил 20 млрд долларов США. Согласно принятой в 2017 году Национальной инвестиционной стратегии РК, Соединенное Королевство относится к приоритетным странам с точки зрения привлечения инвестиций, что позволит продолжить укрепление инвестиционного сотрудничества между нашими странами.

Лорд-мэр лондонского Сити Эндрю Пармли подчеркнул огромный потенциал Казахстана и Великобритании для расширения сотрудничества как по линии инициативы «Пояс и путь», так и в рамках развития МФЦА. В частности, Лондон готов оказать всестороннюю поддержку Астане стать крупнейшим финансовым центром в регионе. Кроме того, Великобритания может принять активное участие в реализации программы приватизации национальных компаний Казахстана.

В рамках отдельных сессий участники форума детально обсудили предстоящую деятельность Международного финансового центра «Астана» и его институтов, таких как Суд при МФЦА, международный арбитражный центр, Астанинская фондовая биржа и другие.

По итогам форума были подписаны меморандум о сотрудничестве между национальной компанией «Kazakh Invest» и Британской торговой палатой в Казахстане, а также меморандум о взаимопонимании между «Kazakh Invest» и Европейским банком реконструкции и развития. Кроме того, управляющий МФЦА К.Келимбетов подписал трехстороннее соглашение с лондонским Сити и Лондонской фондовой биржей по подготовке и развитию кадров для Астанинской фондовой биржи.

На полях форума представители казахстанской делегации провели встречи с британскими компаниями, работающими в Казахстане, и потенциальными инвесторами, включая такие компании, как Aggreko, Metalysis, Sentinel, William Hare, ConnectIreland, International Development Ireland и др.

Форум организован Корпорацией лондонского Сити, Международным финансовым центром «Астана» (МФЦА) и Национальной компанией «Kazakh Invest» при поддержке Посольства РК в Великобритании. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить