До конца года будет открыт проезд по дороге Астана - Караганда

1579
Фото: inform.kz

В Казахстане в этом году будет открыт проезд на всем протяжении участка автомобильной дороги от Астаны до Караганды коридора «Центр-Юг», передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу АО «Национальная компания «ҚазАвтоЖол».

В Казахстане в соответствии с Государственной программой инфраструктурного развития «Нұрлы жол» ведется реализация проекта «Центр-Юг» по маршруту Астана-Караганда-Балхаш-Алматы общей протяженностью 1291 км. «По участку Астана-Темиртау протяженностью 171 км в настоящее время введено в эксплуатацию 105 км, при этом на всем протяжении обеспечен безопасный и бесперебойный проезд. По оставшимся 66 км ведутся работы по инженерному обустройству пути. Полное завершение предусмотрено в IV квартале 2017 года», - утверждается в сообщении компании.

На участке Темиртау-Караганда в этому году были начаты работы по реконструкции 14 км автодороги с переводом в I-а техническую категорию с шестиполосным движением и цементобетонным покрытием. Кроме того, на участке ведется строительство четырех транспортных развязок и одного железнодорожного путепровода.

По итогам года планируется открыть движение на всем протяжении, при этом полное завершение работ предусмотрено в 2018 году.

Также в этом году были начаты работы на участке «Северо-восточный обход города Караганды». В данном случае планируется провести реконструкцию 47 км автодороги под I-б техническую категорию с четырехполосным движением. В настоящее время подразделения компании «ҚазАвтоЖол» приступили к реконструкции участка автодороги Бурылбайтал-Курты протяженностью 228 км. Реализация проекта осуществляется за счет средств международных финансовых институтов: Европейского банка реконструкции и развития - 143 км и Международного банка реконструкции и развития - 85 км. Полное завершение работ по участку запланировано на 2020 год. По их окончанию автомобильная дорога будет отнесена к I-б категории, движение будет осуществляться по четырем полосам. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить