На трехлетний период в сфере здравоохранения Астаны предусмотрено 27,4 млрд тенге

1601
Фото: inform.kz

Управлению здравоохранения на трехлетний период за счет средств местного бюджета предусмотрено 27,4 млрд тенге, в том числе на следующий год 9,5 млрд тенге, передает МИА Казинформ.

Цифры озвучены руководителем управления экономики и бюджетного планирования Ергали Егемберды на заседании постоянной комиссии маслихата города Астаны по вопросам социально-культурного развития бюджета, на которой рассматривались бюджеты управлений здравоохранения, занятости, труда и социальной защиты на 2018-2020 годы.

«В целом объем выделяемых средств на здравоохранение в 2018 году сохранится и составит ориентировочно 28,9 млрд тенге. Разница в том, что финансирование будет осуществляться за счет фонда обязательного медицинского страхования Республики Казахстан. Это порядка 19,4 млрд тенге, которые будут направлены на приобретение лекарств, скрининговые исследование, скорую помощь», - отметил в своем докладе Е. Егемберды.

Вместе с тем за счет средств местного бюджета в 2018 году будут финансироваться следующие мероприятия - закуп вакцин против вирусного гепатита А, услуги по охране материнства и детства, содержание вновь вводимых объектов здравоохранения, материальное оснащение медицинских организаций.

Также докладчик подчеркнул, что на повышение квалификации и переподготовку кадров на трехлетний период предусматриваются расходы в сумме 762 млн тенге, в том числе 2018 году 239 млн тенге.

Управлению занятости, труда и социальной защиты на трехлетний период предусмотрено 30,7 млрд тенге.

«На обеспечение обязательных пособий и выплат в соответствии с нормативными актами в следующем году предусмотрено 1,8 млрд тенге, такие как адресная социальная помощь, жилищная помощь, пособия на детей до 18 лет, санаторно-курортное лечение инвалидов и детей инвалидов, обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами, техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, протезно-ортопедическими средствами на развитие служб «Инватакси» и другие мероприятия, направленные на социальную поддержку инвалидов», - отметил Е. Егемберды.

Он уточнил, что кроме этого в полном объеме предусматриваются социальные выплаты по решению местных представительных органов в размере 2,8 млрд тенге, в том числе ежегодные выплаты на льготный проезд в городском общественном транспорте, зубопротезирование и санацию полости рта, санаторно-курортное лечение, единовременная материальная помощь к праздничным и знаменательным датам.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить