Казахстан презентовал программу развития своей цифровой экономики на Web Summit 2017

1561
Фото: inform.kz

Казахстан представил в португальском Лиссабоне программу развития своей цифровой экономики и возможности для деятельности в IT-сфере на крупнейшей в мире технологической конференций Web Summit 2017, передает МИА «Казинформ».

Казахстанскую делегацию возглавил заместитель премьер-министра РК Аскар Жумагалиев. В рамках конференции он провел ряд встреч с представителями международных интернет-компаний, ведущими экспертами в области IT и цифровизации экономики и науки, экспертами из Кремниевой долины, а также с организаторами мероприятия.

По словам Аскара Жумагалиева, Казахстан принял достойное участие в Web Summit, на котором поделился с зарубежными участниками этого мероприятия своими планами по цифровой трансформации экономики страны.

«Мы рассказали о наших планах по отраслям и технологиям, которые охватывает программа «Цифровой Казахстан» и дали возможность представителям стартап-сообщества, крупным IT-компаниям и экспертам принять участие в реализации программы. Мы предложили интересные механизмы ознакомления и сбора предложений посредством питчей. Предложения принимались для всех отраслей экономики: начиная от промышленности до социальной сферы, и от технологии Blockchain до Artificial Intelligence», - отметил заместитель Премьер-Министра РК.

В конференции высоких технологий принял участие также крупнейший мультисервисный оператор Казахстана. Председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев отметил, что компания, будучи инфраструктурным оператором, принимает активное участие в реализации проектов по цифровизации экономики.

«И мы обращаем все большее внимание на интеграцию наших сервисов в конечные продукты для пользователей. Эти продукты могут быть представлены в области государственных, финансовых услуг, смарт-городов, промышленности. Мы активно начинаем применять такие технологии, как Big Data, Internet of Things, Artificial Intelligence», - сказал он.

По мнению Куанышбека Есекеева, конференции такого формата, как Web Summit, являются центром притяжения для всех разработчиков в этих сферах, и мы становимся активными участниками этого процесса.

На конференции представители казахстанской делегации ознакомились с ключевыми технологиями, призванными качественно менять жизнь людей, такими как «интернет вещей», искусственный интеллект, робототехника, криптовалюта, кибербезопасность, блокчейн, а также с вопросами государственного регулирования технологических инноваций в других странах.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить